• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Ноябрь

Атмосфера Бразилии в питерской Вышке

Новый образовательный трек, урок португальского, дух карнавала и босса-нова: Медиаком приглашает на фестиваль «Viva o Brasil!»

Вы никогда не были в Бразилии, но мечтате в ней побывать? Вы хотели бы оказаться на бразильском карнавале, уже владея основными танцевальными движениями? Вы любите джаз и готовы поближе узнать его бразильскую разновидность – босса-нову? Вы не против выучить пару расхожих выражений на португальском? А не хотите ли попробовать настоящий кофе из Бразилии?

Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, то вам точно к нам, на фестиваль «Viva o Brasil!», который подготовили студенты, преподаватели, друзья и партнёры образовательной программы «Медиакоммуникации». Он пройдёт 23 мая в корпусе «Канатный цех» в 104-й аудитории с 15:30 до 18:00.

Мероприятие приурочено к Международной партнёрской неделе, которая открывается в петербургском кампусе НИУ ВШЭ в понедельник. Цель фестиваля – познакомить с новым образовательным направлением «Латинская Америка в глобальном мире: бизнес, политика и коммуникации». Над ним сейчас активно работают несколько образовательных программ – «Медиакоммуникации», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», а также «Политология и мировая политика».

Медиаком присоединился к этому проекту в рамках своего нового трека «Global Communications and International Journalism», который стартует в 2026 году. Студенты-медийщики, выбравшие эту специализацию, смогут изучать на английском языке медиасистемы разных регионов мира  – Европы, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Но особый акцент будет сделан на медиа Латинской Америки во взаимосвязи с культурными, политическими и экономическими особенностями стран этой региональной цивилизации.

О международном треке и латиноамериканском проекте питерской Вышки в начале фестиваля расскажет академический руководитель программы «Медиакоммуникации» Михаил Тюркин, в прошлом – журналист-международник. Затем преподаватель из Бразилии с кафедры иностранных языков Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Виржинио Мартинс Гоувейя проведёт небольшой урок португальского. Участники выучат самые популярные слова и фразы и сразу же, не откладывая, начнут практиковаться. В конце урока преподаватель представит песню о капоэйре, в которой каждая буква алфавита откроет новое слово, связанное с этим бразильским боевым и танцевальным искусством.

 От песни участники фестиваля быстро перейдут к танцам. Преподавательница Центра испанского языка и культуры Adelante Инажа Оливейра де Азеведо – тоже родом из Бразилии – проведёт часовой танцевальный мастер-класс. Гости мероприятия попробуют двигаться, как настоящие бразильцы, и ощутят атмосферу вечного праздника на улицах Рио-де-Жанейро.  

Вот только душа Бразилии – не только бьющая через край радость карнавала, но и светлая грусть босса-новы. Об истории этого стиля, его ярких представителях и композициях расскажет петербургский джазовый гитарист Александр Михайловский, создатель проекта «Джаз на виниле с Александром Михайловским». И не просто расскажет, но и исполнит свои любимые песни в стиле босса-нова вместе с известной джазовой певицей Юлией Михайловской.

Но какая Бразилия без кофе? На мероприятии 23 мая в кофейне «Слой» в «Канатном цеху» вас будет ждать бразильский лот. Ореховые и шоколадные ноты, хорошая карамельная сладость и ненавязчивая лёгкая цитрусовая кислотность... Этот кофе особенно очень хорош в сочетании с молоком.

 Мы ждём вас на фестивале «Viva o Brasil!». Для посещения мероприятия вам нужно зарегистрироваться по этой ссылке до 9:00 23 мая.