• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

О плодотворном партнерстве: финал конкурса по ГЧП на Юридическом факультете

Немало полезных юридическому образованию проектов удалось реализовать Юридическому факультету в 2022 году. Среди них – непростой, а потому крайне занимательный конкурс «Модель судебного процесса по государственно-частному партнерству (ГЧП)».

О плодотворном партнерстве: финал конкурса по ГЧП на Юридическом факультете

Инициаторами и авторами заданий соревнования который год становятся партнеры Юридического факультета из Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры». Многоуважаемое жюри под председательством управляющего партнера и руководителя практики бюро по ГЧП Дениса Качкина составили:

Мария Скрябина, директор департамента инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпромбанк»,  Евгений Дружинин, руководитель направления в Правовом департаменте ПАО «Сбербанк».

Конкурс вышел на национальный уровень: в отборочном туре приняли участие 22 команды со всей страны. К очной части турнира на площадке Юридического факультета в Петербурге были приглашены 3 команды финалистов и 5 команд в статусе экспертов.

Задание финала предполагало участие представителей концессионера, концедента и прокуратуры в деле установления ничтожности сделки – концессионного соглашения в отношении финансирования, создания и эксплуатации объекта здравоохранения «N-ская областная клиническая больница» – в связи с нарушениями, допущенными при его заключении.

Призовые места по итогам конкурса распределись следующим образом:

1 место

Команда «G&M», МГУ им. М.В. Ломоносова

Гриман Анастасия Сергеевна и Марчкова Надежда Валерьевна

2 место

Команда «Nota bene», Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и СПбГУ

Сидоренко Дарья Андреевна, Ткачева Екатерина Леонидовна, Шевченко Александр Олегович, Пасенко Юрий Игоревич

3 место

Команда «Ad populum», Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Титова Дарья Сергеевна, Васёв Илья Владимирович, Буланова Дарья Сергеевна

Поздравляем ребят со значительными успехами в изучении столь важной, но и сложной области.

У меня не было опыта участия в игровых судах, но я поняла, что хочу попробовать свои силы, во-первых, в moot court, а во-вторых, в области ГЧП, поэтому решила, что все-таки стоит найти коллег в команду. Когда нам прислали задание финала, мы обрадовались, что выступаем от лица "концессионера", но потом пришло осознание, что, наверное, это не самая «выгодная» сторона спора. На устных прениях было нелегко, соперники были сильными, и все были ограничены по времени, а сказать хотелось многое.

Дарья Буланова
студентка 4 курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Когда я искал место для прохождения практики, мое внимание привлекло направление ГЧП. Изначально я задумывался о получении опыта в более частноправовой сфере, но возможность подробнее изучить взаимодействие публичного и частного сектора была для меня также довольно привлекательна. Кроме того, идея инвестиций «бизнеса в государство» показалась мне интересной. Поэтому я решил пройти практику именно по направлению ГЧП. В процессе я узнал, что множество важных инфраструктурных проектов реализуется с помощью этого механизма. По своей сути он является крайне выгодным решением для обеих сторон: государство получает необходимый результат за счет частных вложений, в то время как инвестиции частной стороны защищены.

Задача финального этапа оказалась очень интересной, но в то же время и сложной. Для ее решения потребовалось посмотреть на представленную проблему с разных ракурсов, задействовать знания гражданского, финансового и административного права. Нашей команде было поручено подготовить заключение с позиции прокуратуры, что оказалось нелегко. Мы часто созванивались, обговаривали идеи, стратегии, встречались вживую для распределения ролей в финале.

Александр Шевченко
студент 4 курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В прошлом году я решила поучаствовать в moot court по ГЧП и изучить эту сферу в рамках российского законодательства. Тогда мы заняли 2 место и получили возможность стажироваться в департаменте ГЧП Газпромбанка. С тех пор меня неуклонно тянет в эту область. Успела поучаствовать в конференции по ГЧП и магистерскую диссертацию пишу, конечно же, по этой тематике. В этом году мне было очень любопытно, какой кейс для нас приготовят организаторы. И сами задания, и этапы конкурса были сложнее, значительно возросло число участников, а нам досталась непростая роль прокуратуры. Так что мы очень рады, что смогли достойно себя проявить.

Дарья Сидоренко
студентка 2 курса магистратуры Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург