• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Юридического факультета стали финалистами Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

29 января 2022 года состоялся заключительный раунд конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида» - 2021/2022. Участие в конкурсе приняли 4 команды факультета, три из которых дошли до четвертьфинала, а одна - заняла победное 2 место. Поздравляем студентов и тренеров!

Студенты Юридического факультета стали финалистами Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

В этом году конкурсное дело затрагивало фундаментальные юридические проблемы по сюжетам реновации жилищного фонда в Москве и упразднению уставных судов. Студентам было предложено подготовить несколько процессуальных документов для Конституционного Суда РФ (отборочный этап), а также выступить перед коллегией судей в защиту своей правовой позиции (устные раунды). Конечно же, участникам необходимо было придерживаться регламента Конституционного Суда.

Юридический факультет НИУ ВШЭ СПб в очередной раз доказал, что качество образования, в исконном значении этого термина, это наша сильная сторона.

Болдинов Ярослав Викторович
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Старший преподаватель

Судейский состав для финального раунда заслуживает отдельного упоминания: Тамара Георгиевна Морщакова (судья КС РФ в отставке), Анатолий Иванович Ковлер (судья ЕСПЧ в отставке), Генри Маркович Резник (адвокат, заслуженный юрист России), Вадим Владимирович Клювгант (адвокат), Ирина Павловна Кененова (доцент МГУ), Александр Сергеевич Ермоленко (старший партнер ФБК Legal), Анита Карловна Соболева (НИУ ВШЭ).

Команда Юридического факультета в составе студентов 3 курса Илии Афанасьева, Анны Федикович и Алины Костыговой вышла в финал и завоевала высокое 2 место в конкурсе!

Ребята также выиграли в номинации «Лучшее использование правовых позиций Европейского суда по правам человека»

Тренировала команду старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Ольга Николаевна Старцева.

Команды Юридического факультета продемонстрировали прекрасную профессиональную подготовку, и мы не можем оставить без внимания каждого из них, как и наших замечательных тренеров.

Команда студентов 4 курса: Мария Спиридонова, Ксения Ярдымджы-Пиянзина, Анна Шахназарова, Владислав Клименко, Светлана Мокрушина, Динара Гусейнова.

Тренер – декан Юридического факультета Антон Валерьевич Ильин.

Команда студентов 3 курса: Анастасия Андреева, Алена Брыкина, Юрий Грыцив, Софья Иванова, Сергей Ивлев.

Тренер - старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Ольга Николаевна Старцева.

Команда студентов 2-4 курсов: Григорий Шклянка (4 курс), Семен Сысуев (4 курс), Марк Белов (4 курс), Лилия Капсомун (3 курс), Валентина Коваленко (3 курс), Николай Тихонов (2 курс).

Тренер – старший преподаватель кафедры финансового права Ярослав Викторович Болдинов.

В топ-10 спикеров «Хрустальной Фемиды» 2021/2022 вошли пятеро наших студентов:

  • Семен Сысуев (студент 4 курса) – 5-ое место в рейтинге
  • Илия Афанасьев (студент 3 курса) – 6-ое место
  • Алина Костыгова (студентка 3 курса) – 8-ое место
  • Николай Тихонов (студент 2 курса) - 9-ое место
  • Анна Федикович (студентка 3 курса) – 10-ое место

Поздравляем студентов и преподавателей со значительными достижениями в Конкурсе «Хрустальная Фемида»!

Конституционное и гражданское право, теория государства и права, политико-правовая теория – всеми аспектами данных дисциплин необходимо оперировать в реальном времени для успешного взаимодействия и диалога с судьями.  Работа с командой, ответственность за правовые позиции в своих процессуальных документах, стратегическое распределение ролей и поддержание боевого духа – это как раз те самые навыки, о которых только и говорит современное юридическое сообщество.

Благодарю Ольгу Николаевну Старцеву за обучение жесткой форме юридической аргументации, только на практике мы поняли ценность IRAC для подготовки правовой позиции. 

Илия Афанасьев
студент 3 курса ОП "Юриспруденция" Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Это была тяжелая работа, мы очень много читали - всё для того, чтобы максимально погрузиться в тему. Вместе мы анализировали проблемные моменты, придумывали аргументы, писали правовые позиции. Было приятно чувствовать, что ты работаешь с заинтересованными и настроенными идти дальше людьми.

Спасибо Дмитрию Александровичу Кузнецову за то, что он за один раз разбил наши позиции, и мы начали их более серьезно прорабатывать.

Мне до сих пор не верится, что мы стали вторыми. Это было очень волнительно!

После окончания Хрустальной Фемиды есть небольшое ощущение пустоты, потому что за последнее время этот конкурс стал частью повседневной жизни и без него уже как-то непривычно.

Анна Федикович
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Сила нашей команды заключается в каждом отдельном ее члене, а сила каждого отдельного члена в нашей команде.

Что даёт участие в таких конкурсах?
1. Тренировка юридического мышления: за несколько дней нужно разобраться в теме, которую ты не знаешь, либо знаешь, но поверхностно. 2. Тренировка практических навыков: вы учитесь оформлять правовую позицию в процессуальных документах.

Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Александровичу Кузнецову  и Ольге Николаевне Старцевой: нам показали на практике разные виды судейства, научили нас понимать суд и вести с ним диалог.

Каждый из нас вложился физически и эмоционально, именно это дало такой результат.

Алина Костыгова
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Участие в таком муткорте – возможность получить полезный в будущем опыт, потренироваться работать в команде, приобрести примерное представление о том, как подготавливаются позиции сторон и как они отстаиваются в суде.

Задумывающимся принять участие в этом конкурсе в следующем году настоятельно рекомендую это сделать!

Юрий Грыцив
студент 3 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Я всегда считала конституционное правосудие образцом достижения истины и справедливости, отражения наиболее фундаментальных принципов права, его духа. Думаю, именно поэтому меня и мою команду так заинтересовала «Фемида». Конкурс помог каждому из участников раскрыть свои способности – я впервые во всероссийском масштабе выступала с устной речью и защищала свою позицию перед судьями, узнавала свои сильные и слабые стороны. «Хрустальная Фемида» научила меня внимательно прислушиваться ко мнению каждого члена команды, идти на компромиссы в принятии решений, учитывать интересы оппонентов. 

Алена Брыкина
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Жаль, что в сутках не сто часов, чтобы можно было уделить конкурсу побольше времени.

От таких конкурсов заряжаешься мотивацией, потому что сталкиваешься в раундах с коллегами со всей России, которые все амбициозны, талантливы, умны и очень мотивированы. Поэтому резюмирую, что это был бесценный опыт

Мария Спиридонова
студентка 4 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Муткорт – особое испытание для студента-юриста, ведь именно этот формат соревновательного взаимодействия предполагает и подготовку процессуальных документов, и живой процессуальный диспут. Это значит, что «зубрежка» здесь не спасет, необходимы юридические эрудиция и логика, гибкость разума, способность быстро и точно ориентироваться в соответствующей тематике, то есть обладать реальными, а не номинальными познаниями в юриспруденции. Кроме того, устная часть подразумевает наличие хороших навыков ораторского мастерства, которые также не маловажные в нашей профессии.

Болдинов Ярослав Викторович
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Старший преподаватель