• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Сборная Юридического факультета в третий раз выиграла конкурс по российскому налогообложению «Tax Live».

26-27 ноября 2021 г. прошел шестой ежегодный конкурс по российскому налогообложению «Tax Live», в котором команда Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург заняла первое место.

Поздравляем сборную факультета, студентку 1 курса ОП «Право и государственное управление» Анастасию Даренскую, выпускницу ОП «Юриспруденция» Ольгу Сергейчук (ныне студентку магистратуры ОП «Финансовое, налоговое и таможенное право Факультета права), студента 1 курса ОП «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху» Сергея Тихова и тренера команды, преподавателя кафедры финансового права Юридического факультета Даниила Андреевича Виноградова.

По итогам конкурса Ольга Сергейчук была отмечена как лучший выступающий.

Мут-корт Tax Live состоит из двух этапов: написания письменных позиций налогового органа и налогоплательщика, а затем их представления в игровом судебном процессе. Организаторами и судьями конкурса являются юристы из ведущих юридических фирм, представители Федеральной налоговой службы, сотрудники ВС РФ.

Студенты Юридического факультета в третий раз подряд выиграли конкурс «Tax Live», как такое возможно? За ответом на этот вопрос мы обратились к тренеру команды, преподавателю кафедры финансового права Юридического факультета Даниилу Андреевичу Виноградову.

На мой взгляд, формула очень простая: желание студентов, их огромный труд и капелька удачи. Нет никаких секретов, нет короткого пути. Это всегда труд, тяга к самообразованию, желание знать завтра больше, чем знаешь сегодня, стремление понимать, а не заучить.

Виноградов Даниил Андреевич
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Преподаватель

Как подготовить команду для победы в юридическом конкурсе? Как проходит тренировка? Что в подготовке зависит от Вас, а что студенты делают сами?

Как правило, этапы юридического конкурса с той или иной детализацией повторяют настоящий спор.

Например, участники конкурса "Tax live" (1) анализируют фабулу налогового спора, выявляя юридически значимые обстоятельства, (2) исследуют регулирование и правоприменительную практику, (3) формулируют вопросы по фабуле в поисках дополнительных фактов, на которые они могли бы опереться (учатся задавать бизнесу / клиенту правильные вопросы), (4) пишут процессуальные документы и делают презентации (выжимка правовой позиции и оценка перспектив спора для "руководства"), (5) готовят устные выступления, (6) участвуют в судебном процессе: не только выступают, но слушают, когда хочется говорить, говорят, когда хочется отмолчаться, адаптируются, реагируя на аргументы и реплики процессуальных оппонентов, отвечая на вопросы судей, а самое главное - (7) работают в команде: ждут помощи от коллег, получают и оказывают эту помощь.

Все это - задачи студентов. Как тренер я могу только исполнить роль старшего коллеги, который может приободрить или в меру своего опыта помочь советом в направлении поисков или способе оформления найденного.

Виноградов Даниил Андреевич
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Преподаватель

Кому бы Вы порекомендовали принять участие в юридических конкурсах?

Всем студентам, заинтересовавшимся той или иной отраслью права.

Любой конкурс - это, по существу, факультативный практический курс. Это, прежде всего, образование, а не соревнование. Все участники конкурса - и студенты, и тренеры (с уверенностью делаю этот вывод по своему опыту) - выходят из него, узнав что-то новое. Поэтому здесь я также хочу поблагодарить организаторов "Tax live" и всех других юридических конкурсов за развитие образования и нашей профессии в целом.

Виноградов Даниил Андреевич
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Преподаватель

Мы также попросили участников команды рассказать о конкурсе.

Для меня Tax Live был далеко не первым конкурсом, я уже пробовала себя как в международных, так и российских мут-кортах по различным отраслям права. Однако это нисколько не преуменьшило значимость нашей победы и ценность участия в этом мероприятии в целом, поскольку это самый престижный конкурс в области моей профессиональной деятельности. Этот мут-корт позволил мне углубить свои знания налогового права, а также отточить навыки составления процессуальных документов и выступлений перед судом.

Хочется сказать большое спасибо Даниилу Андреевичу, нашему тренеру, за его внимание к студентам и бесценные советы, а также поблагодарить мою команду, которая отлично справилась со всеми сложностями подготовки.

Сергейчук Ольга
выпускница Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург 2020 года, студентка магистратуры «Финансовое, налоговое и таможенное право» НИУ ВШЭ - Москва

Полученные положительные впечатления от участия в конкурсе перекрывают всю усталость, которая накопилась от трудоемкой подготовки. Проработка задания на достойном уровне для нас далась не просто. В результате сплоченной командной работы, трудолюбию всех участников команды и неоценимой поддержки тренера мы смогли разобраться во всех тонкостях отдельных проблем налогового права. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз поблагодарить нашего тренера Даниила Андреевича и участников команды Ольгу и Анастасию за вложенные время и силы!

В заключении, необходимо отметить, что участие в мут-корте Tax Live будет полезно всем студентам юридических факультетов. В рамках данного конкурса создаются возможности не только для совершенствования практических навыков, но и для развития гибкости юридического мышления. При этом не стоит бояться участвовать в этом конкурсе и студентам-цивилистам, для которых налоговое право не является основным направлением.

Тихов Сергей
студент 1 курса магистратуры «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Tax Live – первый мут-корт, в котором я поучаствовала. До этого была уверена, что участие в таких конкурсах совсем не для меня, но большая любовь к налоговому праву сделала свое дело – было просто невозможно пройти мимо лучшего мут-корта по российскому налогообложению. Участие давалось нам совсем непросто: мы совмещали подготовку к конкурсу с работой, занятиями в университете, дедлайнами. Кропотливо подбирали подходящую практику, писали позиции, переписывали позиции, часами тренировались представлять их устно, нервничали, переживали, снова тренировались. И результат, определенно, стоил всех усилий.

Я очень хочу поблагодарить команду: нас было всего трое, все очень разные, но мы отлично справились. И справились исключительно благодаря совместным усилиям, уверенности, терпению, отзывчивости и готовности помочь, когда это было так нужно. Благодаря вам этот опыт стал для меня таким замечательным. Отдельное огромное спасибо Даниилу Андреевичу, который был лучшим тренером из возможных, всегда поддерживал нас, направлял в правильное русло и был отличным примером.

Несмотря на свой скромный опыт участия в мут-кортах, я совершенно точно рекомендую всем хоть раз попробовать в них свои силы. Такие конкурсы как ничто другое помогут вам «прокачать» свои навыки ориентироваться в законодательстве и в практике, писать отличные юридические тексты и говорить о сложных вещах простым языком. При этом финальное решение судей здесь – это совсем не самое главное, однако при должных усилиях вы обязательно добьетесь отличного результата.

Даренская Анастасия
студентка 1 курса магистратуры «Право и государственное управление» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Выражаем благодарность преподавателю кафедры финансового права Юридического факультета Ульяне Анатольевне Гагиной и выпускнице 2019 года ОП «Юриспруденция» Анне Чепурной за вклад в подготовку команды к устным раундам конкурса.