• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Три против четырех

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил состав вступительных испытаний для поступающих на программу по юриспруденции на 2022 год.

Три против четырех

Теперь для поступления на образовательную программу «Юриспруденция» необходимо сдать три ЕГЭ, два обязательных и один по выбору: обязательные экзамены – Обществознание и Русский язык; по выбору абитуриента – История или Иностранный язык.

Что кроется за этим решением, и как на него отреагировали студенты?

Мне кажется, что решение Ученого совета НИУ ВШЭ в части сокращения программы вступительных испытаний — верное решение, которое принесет новый поток тех страждущих познать сакральные тайны юридических наук, которые были вынуждены выбрать иные, менее качественные способы получения заветного диплома юриста.

Юридический факультет Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ — престижное место, закрепившее такой статус благодаря нестандартным подходам к организации образовательного процесса и, как следствие, высоким качеством подготовки кадров. Включение в программу вступительных испытаний такой дисциплины, как иностранный язык, имеет второстепенную и порой негативную роль, поскольку зачастую отпугивает довольно сильных претендентов на место в Университете.

Далеко не многие родители, пророча своим детям работу в государственных органах, понимают прагматику изучения иностранного языка и готовы нагружать детей иноязычными дисциплинами.

Иван Борзяков
студент 2 курса ОП «Юриспруденция»

Преподавание юридического английского, по моему мнению, должно происходить осознанно на 2-м - 3-м курсе, когда студенты уже смогут пользоваться юридическим инструментарием на родном языке. Ценность английского на 1-м курсе достаточно низкая с позиции применения. ТГП, ИГПЗС, ИГПР, КП (Теория государства и права, История государства и права зарубежных стран, История государства и права России, Конституционное право) не требуют знания английского языка для успешной сдачи, а кто хочет преисполниться в сознании читать теоретиков права в оригинале – они это сделают и так.

Очевидно, что с 3-мя предметами я бы более узко фокусировался на истории, обществознании русском, а не распылялся бы еще на английский язык.

Также, думаю, вы согласны с тем, что трудно сравнивать средний балл СПбГУ 286 и Вышки 354. Теперь будет легче сравнивать – легче понимать, что это два сильнейших юридических вуза города и страны.

Илия Афанасьев
студент 3 курса ОП «Юриспруденция»

Я очень много раз слышала от студентов других вузов «я в Вышку не пошел, там же был английский».

Екатерина Стенькина
студентка 2 курса ОП «Юриспруденция»

Исключение иностранного языка из списка обязательных вступительных испытаний дает возможность большему числу абитуриентов, желающих получить хорошее юридическое образование, поучаствовать в конкурсе на нашу образовательную программу. Это безусловно очень хорошо. Всё-таки, те, кто желает стать юристами, зачастую не сдают экзамен по иностранному языку - он им не представляется нужным, поскольку большинство юридических факультетов его не требует: это дает возможность сконцентрироваться на подготовке и сдаче остальных предметов, которые требуются везде. Немаловажно и то, что изучение юриспруденции — это, в первую очередь, изучение российского национального права.

Марк Стрекалов
студент 3 курса ОП «Юриспруденция»

Многие абитуриенты знают, что все студенты Высшей школы экономики сдают на 1 и 2 курсе два обязательных экзамена по английскому языку, по формату приближенных к международным англоязычным экзаменам, не стоит по этому поводу переживать, каждый первокурсник может включить в свой индивидуальный учебный план факультатив по английскому языку, за время изучения которого преподаватели департамента иностранных языков подготовят студентов к успешной сдаче этих экзаменов. Это подходит и для тех студентов, кто никогда не изучал английский раньше. Ребята, выбравшие начальную группу, также успешно справляются с экзаменами по английскому.