Апрель

Лучшие – студенты бакалавриата Юридического факультета признаны лучшим спикером и лучшим участником Модели Европейского суда по правам человека

Поздравляем Анну Федикович и Николая Тихонова, студентов 2 и 1 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В 2020-2021 учебном году в МГИМО состоялась вторая ежегодная модель Европейского суда по правам человека. Заявки на участие зарегистрировали больше пятисот студентов и школьников со всей России и ближнего зарубежья.

Мероприятия модели состоялись в смешанном формате. Перед непосредственно моделированием процесса деятельности Европейского суда участники прошли курс лекций от экспертов Совета Европы и МГИМО. В ходе дистанционного этапа модели участники проходили тесты по материалам лекций, по результатам которых были отобраны лучшие участники, приглашенные на очный этап.

Кроме того, в дистанционном формате состоялась панельная дискуссия между участниками модели, распределенными на 5 палат (2 на русском, 2 на английском, 1 на французском языке). Тема панельной дискуссии: современность и актуальность Европейской Конвенции по правам человека.

Очный этап модели проходил в МГИМО с 5 по 8 апреля 2021 года. Участники, уже распределенные по Палатам Суда, по приезде узнали о своих ролях: семеро участников из каждой палаты стали судьями, остальные были поровну распределены на представителей заявителя и представителей государства-ответчика. Специально для каждой палаты был разработан уникальный кейс-фабула, содержащий в себя детали ситуации, ставшей поводом для обращения в ЕСПЧ. Каждая из палат работала на очном этапе на соответствующем языке (русском, английском, французском). В первые 2 дня представители сторон в деле разрабатывали свои позиции, судьи анализировали реальные кейсы ЕСПЧ, чтобы на их основе разрешить дело. На третий день в каждой из палат состоялись заседания, моделирующие настоящий процесс рассмотрения дел в Суде. В заключительный день стороны представили жюри свои позиции, озвученные на заседании, судьи защищали перед экспертами свое решение. Лучшие участники и лучшие спикеры были отмечены дипломами и специальными подарками от партнеров конкурса.

Участниками модели из Юридического факультета Питерской Вышки стали студентка второго курса Анна Федикович и студент первого курса Николай Тихонов. Оба участника были распределены в Палату №3 на английском языке. Анна получила роль представителя заявителя, Николай– судьи.