7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

25.05.2020 состоялось заключительное в этом учебном году онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Легитимность государственной власти по Карлу Шмитту» выступила студентка первого курса Дарья Сергиенко.

7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

На заседании также выступил научный эксперт по научному наследию К. Шмитта Вячеслав Евгеньевич Кондуров, преподаватель кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий консультант Управления конституционных основ публичного права Конституционного суда Российской Федерации, советник юстиции 3-го класса.

Обсуждались следующие вопросы:

1.    Причины возросшего интереса к учению К. Шмитта и его актуальность.

2.    Понятие легальности в политико-правовой концепции немецкого философа и историческая проблема нормативизма.

3.    Принцип легитимности в учении К. Шмитта.

4.    Соотношение легальности и легитимности в учении о государстве.

5.    Значение легальности и легитимности для понимания переходных внутриполитических состояний государства.

6.    Гомогенный народ как центральный актор в процессе легитимации политической власти.

7.    Соотношение демократического и правового в государстве.

8.    Проблема преодоления конституционного кризиса демократии.

Заседания Клуба возобновятся с началом нового учебного года. Благодарим всех, кто был с нами!