Апрель

Международная конференция "Фактическое и нормативное в социальном регулировании (памяти профессора Вернера Кравица)"

В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные учёные (А. В. Поляков, Е. В. Тимошина, Н. В. Варламова, С. В. Королев, М. В. Антонов, С. М. Левин, Б. Мелкевик и др). Были представлены следующие исследования:

• Социальный генезис нормативности по учению Г. Д. Гурвича
  • Основания действительности нормы права в немецкой философии права
  • Действительность права: между нормативностью и фактичностью
  • Основания притязаний нормы на действительность в философии Ю. Хабермаса

В рамках конференции состоялась Трибуна молодого учёного, на которой были представлены доклады студентов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и других вузов города:

• Критика теории Р. Алекси с позиций дискурс-анализа. Белов Марк Антонович – студент 2 курса (бакалавриат) юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
  • Нормативность прав человека. Насруллина Эльвира Ильдаровна– студент 1 курса (магистратура) юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
  • Действительность норм арбитражного законодательства. Шацкий Александр Сергеевич– студент 1 курса (магистратура) юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Данная конференция выступила примером успешного сотрудничества преподавателей и студентов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и других вузов.