Круглый стол «Защита медицинской тайны после смерти лица: конституционно-правовые аспекты»

9 апреля 2015 года в Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Защита медицинской тайны после смерти лица: конституционно-правовые аспекты».

Одним из модераторов и экспертов данного круглого стола выступил преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Павел Дмитриевич Блохин. В заседании круглого стола в качестве эксперта также приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Игоревна Акулина.

Заседание проводилось в рамках реализации партийных проектов партии «Единая Россия»: «Комфортная правовая среда» и «Качество жизни (Здоровье)».

На круглом столе были рассмотрены как теоретические, конституционно-правовые, так и прикладные (процессуальные, медицинско-правовые) вопросы, связанные с обозначенной проблемой и смежными с нею. Предметом обсуждения стали также возможные поправки в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По итогам встречи были выработаны предложения по совершенствованию законодательного регулирования в области защиты врачебной тайны после смерти пациента.