• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

II место в moot court по государственно-частному партнерству 2021/2022 от АБ "Качкин и Партнеры"

Адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» при участии представителей крупнейших банков (Газпромбанк, Сбербанк и др.), ведущих консалтинговых компаний и органов власти провело конкурс по ГЧП в форме игрового судебного процесса (moot court) в Санкт-Петербурге.

II место в moot court по государственно-частному партнерству 2021/2022 от АБ "Качкин и Партнеры"

Благодаря программам ГЧП частный бизнес и государство объединяются для строительства новых школ, кампусов, больниц, спортивных сооружений и других объектов инфраструктуры, меняющих жизнь людей к лучшему.

Престижный и популярный вид студенческого соревнования открывает перед участниками широкие возможности. В ходе подготовки к этапам moot court студенты учатся отстаивать свою точку зрения, эффективно действовать в стрессовых ситуациях, демонстрируя знания и ораторские навыки, развивают свои лидерские качества.

10 декабря 2021 состоялся финальный очный этап moot court. Судьями выступили:

Ильин Антон Валерьевич

Юридический факультет (Санкт-Петербург): декан

Скрябина Мария Дмитриевна

Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Преподаватель

Дружинин Евгений Игоревич

руководитель направления правового департамента ПАО Сбербанк

Иванова Яна Владиславовна

старший юрист практики Инфраструктуры и ГЧП в России Herbert Smith Freehills

Качкин Денис Владимирович

Управляющий партнер, руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП АБ «Качкин и Партнеры»

Команда Юридического факультета заняла второе место, уступив команде из СПбГУ.

Победители конкурса получили ценные призы, а также приглашения на платную стажировку в АБ «Качкин и Партнеры» и стажировку в департаменте инфраструктурных проектов и ГЧП АО "Газпромбанк".

Партнер конкурса Legal Academy вручил всем участникам сертификаты на подписку на курсы c возможностью получения удостоверения о повышении квалификации.

Студенты факультета рассказали нам о том, как это было.

"Moot court состоял из двух этапов: отборочного и заключительного. Первоначально предусматривались также промежуточные этапы, но ограничения по коронавирусу внесли свои изменения.

В качестве задания отборочного этапа нам было необходимо составить письменное заключение по кейсу с 8 условиями. Наша команда достаточно долго трудилась над этим заданием, для кейса необходимо было изучить совершенно разные отрасли права. Мы постоянно были на связи, обменивались материалами и своими мыслями, распределили между собой условия кейса, каждую неделю созванивались и по несколько часов обсуждали свои наработки. Общими усилиями было составлено заключение, которое позволило нам пройти в финальный этап.

Для финального этапа нам было необходимо составить ещё одно письменное заключение, только по конкретным вопросам, и выступить на устном обсуждении. Мы с командой продолжили работать в старом формате: распределили вопросы, созванивались, совместными усилиями составили заключение. Также мы встретились лично, чтобы прорепетировать наше устное выступление. Сам заключительный этап финала, где мы участвовали в устной дискуссии, выдался достаточно сложным, но и не менее интересным. Дискуссия была настолько оживленной, что было крайне сложно уложиться во временные рамки каждого из раундов - столько вопросов и комментариев было у всех команд и членов жюри. В итоге наша команда заняла 2 место, чему мы рады, поскольку наши соперники были достаточно сильны. В качестве призов мы получили доступ к курсу по ГЧП и возможность пройти стажировку в этой сфере. Мы очень благодарны конкурсу и уверены, что на этом наше изучение сферы ГЧП не закончится!"