Итоги межвузовской научно-практической онлайн-конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы права интеллектуальной собственности»

26 апреля 2021 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая онлайн-конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы права интеллектуальной собственности».

В конференции приняли участие представители Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Российского государственного университета правосудия, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Амурского государственного университета, Южного федерального университета, Курского государственного университета.

В ходе конференции обсуждались вопросы правового режима сложных объектов интеллектуальных прав, распределения права на результаты интеллектуальной деятельности, созданных по государственному контракту, интеллектуально-правовых последствий использования технологий искусственного интеллекта, использования нетрадиционных товарных знаков, защиты авторских и смежных прав при их нарушении в сети Интернет и др.

Поздравляем победителей конференции!

Евгений Кунин

аспирант Российского государственного университета правосудия

1 место, доклад на тему «Проблемы применения внесудебных мер по прекращению нарушения авторских и смежных прав в сети «Интернет»

Владислав Арсентьев

студент 4 курса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

2 место, доклад на тему «Права на объекты, создаваемые носителем искусственного интеллекта, в сфере литературы, искусства и в области техники»

Виолетта Шелковникова

студентка 3 курса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

3 место, доклад на тему «Соотношение режимов сложного объекта и соавторства»

В обсуждении докладов и поведении итогов приняли участие

Сергеев Александр Петрович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Профессор

Иванов Никита Витальевич

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): заведующий кафедрой

Емельянова Елена Александровна

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Старший преподаватель

По результатам конференции планируется издание электронного сборника.