• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Студенты Юридического факультета победили во всероссийском юридическом кейс-чемпионате MGIMO Law Championship 2020

Поздравляем студентов 4 курса образовательной программы "Юриспруденция" Алину Косенко, Надежду Борисенко, Лидию Печёрину и Александру Югунян с победой в MGIMO Law Championship по направлению "Интеллектуальное право"

Студенты Юридического факультета победили во всероссийском юридическом кейс-чемпионате MGIMO Law Championship 2020

2 марта команды Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург приняли участие в первом Всероссийском юридическом кейс-чемпионате от МГИМО и заняли призовые места.

MGIMO Law Championship представляет собой решение кейсов от ведущих юридических компаний и призван дать студентам возможность опробовать полученные знания на практике. Конкурс организован Юридическим клубом МГИМО и Фондом благодарных выпускников Международно-правового факультета МГИМО.

MGIMO Law Championship проводится по пяти направлениям:

  • корпоративное право (куратор — юридическая фирма «ФБК Право»);
  • интеллектуальное право (куратор — юридическая фирма «Пепеляев Групп»);
  • налоговое право (куратор — консалтинговая компания «EY»);
  • уголовное право (куратор — адвокатское бюро «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры»);
  • международное публичное право (куратор — кафедра международного права МГИМО).


В кейс-чемпионате по всем заявленным направлениям на заочном этапе приняли участие 377 команд. По итогам заочном этапа согласно правилам кейс-чемпионата в очный этап вышло 5 команд. По направлению интеллектуальное право в заочном этапе приняли участие 115 команда, по направлению международное право 64 команды. В очном этапе командам предстояло решать кейсы, подготовленные ведущими юридическими и консалтинговыми компаниями:  «ФБК Legal»,  Pepeliaev GroupEY, «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», а также кафедрой международного права МГИМО. На очном этапе у команд было 60 минут на решение кейса и 15 минут на представление ответа членам жюри, командам также нельзя было пользоваться никакими вспомогательными материалами, кроме тех, которые могли быть выданы членами жюри.

Команда в составе студентов 4 курса ОП "Юриспруденция" Алина Косенко, Надежда Борисенко, Лидия Печёрина и Александра Югунян заняла первое место по направлению «Интеллектуальное право».

Команда в составе студентов 1 курса магистратуры и студентов 3 и 4 курсов бакалавриата Анна Воробьева, Алексей Британов, Григорий Шклянка и Назар Лукьянов заняла 3 место по направлению «Международное право».

Команда по интеллектуальному праву выражает благодарность Никите Витальевичу Иванову за помощь при подготовке к Чемпионату.

Команда по международному праву также хочет выразить отдельную благодарность Елизавете Васильевне Шушуновой за оказанную неоценимую поддержку, наставничество и помощь в подготовке к Чемпионату.

Судьями конкурса выступали призванные эксперты в каждой из областей права. По интеллектуальному праву в качестве экспертов выступали:

1. Авторы кейса – Пепеляев Групп, Старший юрист IP-практики Медведев Николай Юрьевич.

2. Зам.пред Суда по интеллектуальным правам, профессор Российской школы частного права при ИЦЧП им. С.С. Алексеева Корнеев Владимир Александрович.

3. Доцент кафедры международного публичного и частного права факультета права НИУ ВШЭ, член Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам Старженецкий Владислав Валерьевич.

4. Профессор кафедры интеллектуальных прав МГЮА Близнец Иван Анатольевич.

5. Доцент кафедры гражданского права МГУ Щербак Наталья Валерьевна.

По международному праву в состав жюри входили:

1. Профессор кафедры международного права МГИМО Лабин Дмитрий Константинович.

2. Доцент кафедры международного и интеграционного права РАНХиГС Вертлиб Феликс Олегович.

3. Доктор юридических наук, профессор департамента Международного права НИУ ВШЭ Боклан Дарья Сергеевна.

4. Зав.кафедры международного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Соколова Наталья Александровна.

5. Советник зам.министра Минэкономразвития Плахов Александр Владиславович.