• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол на тему: «Параллельный импорт: пределы содержания, осуществления и защиты прав на товарный знак в свете Постановления Конституционного суда от 13.02.2018 № 8-П»

05 апреля 2019 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему «Параллельный импорт: пределы содержания, осуществления и защиты прав на товарный знак в свете Постановления Конституционного Суда от 13.02.2018 №8-П». Мероприятие было организовано студенческим научным обществом «Частное право в ВШЭ (СПб)».

Со вступительным словом выступила студентка 3 курса образовательной программы "Юриспруденция" Юридического факультета, староста СНО Анастасия Кольцова.  

Сергеев Александр Петрович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Профессор

Профессор кафедры гражданского права и процесса, доктор юридических наук Александр Петрович Сергеев в своем выступлении отметил, что центральный вопрос заявленной темы - вопрос выбора оптимальной модели исчерпания права на товарный знак находится, главным образом, в экономической плоскости. Проанализировав существующие аргументы «за» и «против» различных моделей исчерпания, ученый высказался в пользу международного исчерпания, но при этом отметил, что в условиях существующего на сегодняшний день правового регулирования обосновывать правомерность действий параллельных импортеров едва ли правильно.
Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Профессор

Научный руководитель Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, доктор юридических наук, профессор Гадис Абдуллаевич Гаджиев в своем выступлении рассказал об основных положениях Постановления Конституционного Суда РФ №8-П, а также остановился на вопросе методологии принятия Конституционным Судом решений, проблеме поиска баланса интересов различных участников гражданского оборота, в равной степени охраняемых Конституцией. Оказавшись перед выбором между такими конституционными ценностями, как интеллектуальная собственность и конкуренция, Конституционный Суд должен был найти сбалансированное решение, которое бы не привело к отрицанию одной из них.
Иванов Никита Витальевич

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Никита Витальевич Иванов рассказал о развитии судебного дела по иску японской компании «Сони Корпорэйшн» к ООО «ПАГ» при его повторном рассмотрении в связи с принятием Постановления №8-П, а также поделился своими соображениями относительно наметившихся тенденций развития правоприменительной практики по делам о параллельном импорте.
Семенов Анатолий Вячеславович

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анатолий Вячеславович Семенов рассказал о собственном опыте представления в судах интересов параллельных импортеров, проблемах практической реализации правовых позиций Конституционного Суда, а также о своих предложениях по внесению в Гражданский кодекс РФ изменений, направленных на легализацию параллельного импорта, с сохранением действующей модели исчерпания права на товарный знак.

В ходе выступлений и по их окончании участники круглого стола ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

В заключении доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, научный руководитель СНО Владимир Леонович Вольфсон отметил безусловную ценность и полезность для студентов состоявшейся дискуссии и выразил слова благодарности участникам круглого стола.