Апрель

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» приняли участие в международном конкурсе по международному гуманитарному праву им. Жана Пикте

С 16 по 23 марта 2019 года команда Юридического факультета в составе Вероники Самоделовой (3 курс), Вероники Домокуровой (3 курс) и Юлии Руденко (4 курс) приняла участие в английской
секции международного конкурса по международному гуманитарному праву Jean Pictet Competition  2019, который прошел в г. Оберне (Франция).

Конкурс проводится ежегодно с 1989 года. На протяжении одной недели конкурсантам предлагается примерить на себя различные роли участников вооруженных конфликтов (политических и гуманитарных деятелей, юрисконсультов МККК, советников ООН, участников военной коалиции). В ходе ежедневных устных раундов командам нужно представить позицию по конкретному правовому или политическому вопросу, на разработку которой дается от нескольких минут до полутора часов. Все выступления проходят на английском языке.

В ноябре 2018 года команда прошла письменный отборочный этап конкурса и в течение 5 месяцев готовились к выступлению во Франции. Ребята получили уникальную возможность пообщаться с признанными специалистами в области международного гуманитарного права, узнать, как живут и учатся студенты из разных уголков планеты, приобрести навык публичных выступлений на английском языке, попробовать свои силы в применении норм права к конкретной ситуации и, конечно, получить новые знания и опыт. В финальном раунде победу одержала команда Национальной юридической школы Университета Индии в Бангалоре.