• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моя законотворческая инициатива

Поздравляем студентку 2 курса ОП "Юриспруденция" с победой во всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА»

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА» проходит 2 раза в год, каждая сессия предполагает два этапа: заочный (представление письменной работы на конкурсный отбор) и очный (защита работы на Всероссийском форуме молодежи в д/о Непецино Управления делами Президента РФ).

Учредителями и организаторами Конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Основной целью проведения Конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению посредством её участия в законотворческой деятельности; выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

В этом году весенняя сессия Конкурса — XIII Всероссийский форум молодежи, прошла с 22 по 24 мая, где приняли участие почти 300 человек со всей России. Данный Конкурс действительно представляет собой площадку обмена идеями и инициативами, направленными на совершенствование российского законодательства. Важно отметить, что в Конкурсе участвуют представители не только юридических факультетов ВУЗов России, но и студенты других направлений. Все они заинтересованы в устранении пробелов в законодательстве и его развитии в различных областях — в частности, на Форуме были представлены секции «Экономическая политика», «Энергетическая политика», «Государственное строительство и конституционные права граждан», «Молодежная политика», «Оборона и безопасность», «Образование, наука, здравоохранение» и другие.

Я выступала в секции «Экономическая политика» с докладом на тему «Правовое регулирование трансграничного банкротства», поскольку в российском законодательстве практически отсутствует специальное правовое регулирование данной сферы правоотношений. После выступлений и подведения итогов экспертными советами секций, победители Конкурса были направлены на приём в Государственную Думу РФ, где нам вручили знаки отличия «Депутатский резерв» и именные удостоверения. Участие в данном Конкурсе — интересный опыт, позволяющий как представить свою законотворческую инициативу, так и выслушать идеи других, обсудить наиболее острые вопросы и узнать, в каких областях правовое регулирование в нашей стране отсутствует или требует доработки.

Федулова Ксения Александровна
студентка 2 курса ОП "Юриспруденция"