Бакалаврская программа «История»

Апрель

Рекомендации подкастов от Игоря Кузинера, преподавателя образовательной программы «История»

Наши преподаватели умеют говорить об истории на современном языке. Подкасты – один из форматов медиа, который тоже может служить источником информации для наших студентов.

Игорь Кузинер, преподаватель ОП «История»

Фото из архива Игоря Кузинера

Игорь Эдуардович Кузинер преподает дисциплины «Антропология религии», «Global History», «Историческая география», «История в меняющемся мире». Другие рекомендации, актуальную информацию о поступлении и продолжение подборки вы найдете в нашей группе во ВКонтакте «Историки питерской Вышки»

«SRB Podcast»

Для тех, кто занимается историей России и Советского союза и хочет получать информацию о самых актуальных изданиях по этой теме, подкаст Шона Гиллори – почти незаменимая вещь. Ведущий берет интервью у авторов самых свежих монографий о России на английском. Выпуски выходят каждую неделю.  Если слушать подкаст регулярно, то можно сформировать представления о научной повестке в современной славистике.

«Закат империи»

Прекрасный подкаст Андрея Аксенова о разных аспектах российской истории начала XX века. Автор работает с очень мифологизированным периодом и профессионально выдерживает баланс между академическим хладнокровием и ориентацией на широкую публику. Андрей держит слушателя в напряжении, но не издает при этом «хруста французской булки», не скатывается в пересказывание анекдотов об эпохе. Подкаст будет интересен профессионалам, но и по дороге на дачу с семьей его тоже можно послушать.

«Тоже Россия»

Среди подкастов этой же студии «Либо-Либо» есть отличный проект двух московских антропологов – «Тоже Россия». Ведущие говорят с коллегами-антропологами, историками, социологами, религиоведами о многообразии общества. Название подкаста выбрано очень удачно. Слушая интервью с гостями, понимаешь, что и номадическая религиозность православных паломников, и уральская одержимость икоткой, и практики московских шиитов, и культурное наследие советских квиров – это все тоже Россия, которая существует не в параллельном мире, а рядом с нами.