Бакалаврская программа «История»

Работа куружка по истории Холодной войны подошла к концу в этом учебном году

Внеучебная жизнь студентов-историков наполнена событиями. Как вариант, это участие в еженедельном кружке по истории Холодной войны

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель департамента истории Александр Резник выступил в Университете Ювяскюля

9-12 апреля 2019 г. старший преподаватель департамента истории Александр Резник прочел лекции и провел семинар в Университет Ювяскюля (Финляндия).

Студенческое научное общество Департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

В сентябре 2018 года на базе образовательной программы и Департамента истории появилось Студенческое научное общество. Анна Фёдорова, председательница СНО, дала интервью, в котором рассказала о появлении, деятельности общества и планах на будущее.

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

Защита состоялась 21 ноября 2018 г. в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.

Иллюстрация к новости: Профессор Александр Семенов выступил в Лондонской Школе Экономики: видео

Профессор Александр Семенов выступил в Лондонской Школе Экономики: видео

Темой выступления стало современное состояние исследований имперской России, а также политическая актуальность подобного знания как в самой России, так и за рубежом.

В рамках проекта «История образовательной программы «История» студентка 2 курса Ирина Френкель побеседовала с академическим руководителем программы Адрианом Александровичем Селиным

В интервью затронуты вопросы значения исторического образования в современном мире, преподавания истории в НИУ ВШЭ и дальнейшей реализации полученных знаний

Студенты-историки открывали Россию заново во Владимире и Суздале

В середине октября студенты 2,3 и 4 курса ОП «История» под руководством академического руководителя А.А. Селина и старшего преподавателя департамента истории В.Е. Попова в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции было изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой, а также рассмотрение вопроса о «новом краеведении» и его популярности во Владимирской области.

Открытие базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

26 октября студенты образовательной программы "История" присутствовали при открытии базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) в ВШЭ