Бакалаврская программа «История»

Наука

Иллюстрация к новости: Три научных работы сотрудников Питерской Вышки победили в конкурсе лучших русскоязычных работ НИУ ВШЭ

Победителями стали историческое исследование Евгения Анисимова, этнографические очерки Жанны Корминой и посвященная молодежным субкультурам монография под редакцией Елены Омельченко.

Иллюстрация к новости: Совместный студенческий семинар Питерской Вышки и Гёттингенского университета имени Георга-Августа

24 апреля состоялся международный онлайн-семинар студентов-историков двух университетов. Студенты смогли поделиться своими научными достижениями, пообщаться в неформальной обстановке и познакомиться с проектом новой магистерской программы двух дипломов

Конференция "Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время"

16-17 сентября 2021 г. Департамент истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проводит международную конференцию «Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время».

Иллюстрация к новости: Исследователи из Питерской Вышки и ЧелГУ изучат историю лесной промышленности Урала

Совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центра экономической истории Челябинского государственного университета стал одним из победителей конкурса «Зеркальных лабораторий». На протяжении двух с половиной лет ученые будут исследовать, как менялась структура потребления древесины на Урале во второй половине XX века.

Иллюстрация к новости: Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке запустили сайт проекта о наследии и памяти холодной войны в Петербурге

Студенты Питерской Вышки запустили сайт проекта «Наследие и память о Холодной войне». Там команда рассказывает о местах в Петербурге, которые отражают роль города в период холодной войны и жизнь его горожан в эпоху «железного занавеса». Руководитель проекта, доцент департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова рассказала, чем важен Ленинград для холодной войны и как команда будет создавать экскурсию по «местам памяти».

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Russia in the World in the Imperial Era (1650-1917)" перенесён на лето 2021 года

Семинар пройдет при поддержке Фонда Фредерика Паулсена. В рамках программы семинара Лондонская школа экономики и Центр исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге соберут вместе самых многообещающих молодых ученых, занимающихся историей имперской России.

Иллюстрация к новости: Второе заседание научно-учебной группы: "Этничность без групп"?

Второе заседание научно-учебной группы: "Этничность без групп"?

Второе заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Фредерик Барт, Роджерс Брубейкер – этнические группы или этничность без групп?

"ITINERA PETRI. Биохроника Петра Великого: день за днем. 1672-1725 гг." Е.В. Анисимова опубликована на платформе ВШЭ

Иллюстрация к новости: Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

16-17 декабря на базе Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований и Департамента истории НИУ ВШЭ СПб прошел международный симпозиум "Cold War Matters: (In)Visible Economies of Things". В рамках симпозиума участники из России, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Германии и других стран обсуждали проблемы интерпретации феномена Холодной войны, акцентируя внимание на  технологических и культурных аспектах. Доклады были объединены общей исследовательской повесткой теорий материальности, позволяющей по-разному взглянуть на материальные объекты, их роль в развитии Холодной войны, взаимодействие с обществом и другие вопросы. Помимо прочих были затронуты следующие темы: история технологических трансферов, проблема потребления товаров в свете теорий модерности, роль технологических инноваций.