В августе студенты 3 курса образовательной программы "История" НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург выступили с докладами научной конференции "Tradition and Innovation"

С 3 по 6 августа студенты образовательной программы "История" НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург выступили с докладами на научной конференции "Традиции и инновоации" (Tradition and Innovation), организуемой Центрально-Европейским университетом в Будапеште.

Летом студентам-историкам не до отдыха! Студенты младших курсов едут на археологические раскопки, старшекурсники спешат поделиться накопленными в стенах университета и в самостоятельных исследованиях знаниями на различных конференциях в России и мире.

В августе студенты 3 курса образовательной программы "История" НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург выступили с докладами научной конференции "Tradition and Innovation" (https://history.ceu.edu/conference), организуемой Центрально-Европейским университетом в Будапеште. В рамках конференции прошел круглый стол на тему "The Russian Revolution between Tradition and Innovation", в котором принял участие руководитель департамента Истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Михайлович Семенов.
С докладами на английском языке выступили студенты 3 курса:
Виталий Сафонов "Cruel New World: American Indian Wars in XVII - XVIII centuries"
Иванна Ломакина "Imperial Russian Academy in the First Half of the Nineteenth Century: Dialogue with the European Enlightenment"
Светлана Лазутина "Development of the Pharmacy Network in Saint Petersburg in the early XIXth century"
Светлана Колтунова "The Russsian Orthodox Mission in Korea in the Context of the Russian Cultural Policy in the Far East"
Александра Бабикова "Readers of Guidebooks in Russian Empire in the late 19th - early 20th Centuries"
Никита Фомин "The Discussion of Autonomy and Federalism in Russian Intellectual Space in the Period of Imperial crisis (1903 - 1918)"
Елена Фофанова "The Portrait of Russian Official in the Second Half of the XIXth Century: Representation of Authority"
Никита Богачев "Byzantine Egypt: Social and Economic Image of a City and a Vilage"

Среди докладчиков фигурировала и выпускница ОП "История" 2016 года - Александра Егоренко, которая сейчас обучается в магистратуре ВШЭ (Москва) на факультете филологии с докладом The «Enlightened» Official Ivan Aksakov

Во время конференции студенты получили бесценный опыт презентации и обсуждения работ на английском языке, познакомились с одним из наиболее прогрессивных европейских университетов и его преподавательским составом. Программа конференции также включала экскурсионный тур по историческому центру Будапешта, визит в библиотеку и архив ЦЕУ.

Текст подготовили М.А. Кравцова, В. Сафонов