Бакалаврская программа «История»

Наука

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.

В рамках проекта «История образовательной программы «История» студентка 2 курса Ирина Френкель побеседовала с академическим руководителем программы Адрианом Александровичем Селиным

В интервью затронуты вопросы значения исторического образования в современном мире, преподавания истории в НИУ ВШЭ и дальнейшей реализации полученных знаний

Студенты-историки открывали Россию заново во Владимире и Суздале

В середине октября студенты 2,3 и 4 курса ОП «История» под руководством академического руководителя А.А. Селина и старшего преподавателя департамента истории В.Е. Попова в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции было изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой, а также рассмотрение вопроса о «новом краеведении» и его популярности во Владимирской области.

Открытие базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

26 октября студенты образовательной программы "История" присутствовали при открытии базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) в ВШЭ

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Студентки 4 курса Фёдорова Анна, Селем Ахмедова и выпускница 2018 года Юлия Попова приняли участие в международных летних курсах "Религия-Нация-Европа", организованных Академией Балтика при поддержке DAAD

Ежегодно Германская служба академических обменов (DAAD) финансирует поездку лучших студентов образовательной программы История (ВШЭ-Санкт-Петербург) в Германию для участия в летних школах. Летом 2018 года три студентки программы, которые обратили на себя внимание не только хорошей учебой, но и успехами в изучении немецкого языка, прошли обучение на летних курсах в городе Занкельмарке (Германия).

В 2017 году студентка 4 курса ОП «История» и стажер-исследователь Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб Маргарита Павлова получила грант стипендиального центра Bremen IDEA для поездки в Исследовательский центр Восточной Европы (Forschungsstelle Osteuropa) при Бременском университете. Маргарита поделилась своими впечатлениями о поездке в апреле.

Ксения Литвиненко - лучшая выпускница НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург 2016 года, стала лицом магистерских программ на направлению История ЦЕУ

Студенка 1 курса ОП «История» Френкель Ирина пообщалась с Ксений и распросила её об опыте обучения в НИУ ВШЭ, настоящей и будущей исследовательской деятельности.

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.