• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

27
Апрель

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: "(Не)советская история"

"(Не)советская история"

Под руководством доцента департамента истории НИУ ВШЭ СПб Елены Алексеевны Кочетковой начал работу внеучебный кружок "(Не)советская история".

Иллюстрация к новости: День знаний - 1 сентября

День знаний - 1 сентября

1 сентября в 10:30 состоится встреча первокурсников с академическим руководителем и преподавателями образовательной программы бакалавриата "История" НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Выезд первокурсников

5 октября прошел выезд для первокурсников 2019 года, организованный усилиями кураторов и их помощников. Студенты провели два дня в Лосево, чтобы познакомиться с традицией факультета и друг с другом.

Архивная практика в Польше

В период с 12 по 18 мая 2019 г. студенты 2-го курса обучения прошли архивную практику в Польше, организатором которой стал Университет Марии Кюри-Склодовской. В ходе поездки студенты посетили большое количество архивов, музеев, а также уделили немало времени прогулкам по старым сохранившимся историческим местам каждого из посещенных городов.

Иллюстрация к новости: Интервью с иностранной студенткой Марионой Серо

Интервью с иностранной студенткой Марионой Серо

В Высшей Школе Экономики - Санкт-Петербург существует программа стденческой мобильности, которая позволяет студентам из разных стран учиться в России. Сейчас студентки из Испании Мариона Серо и Берта Валлес изучают дисциплины вместе с российскими студентами образовательной программы "История". Мариона Серо дала интервью о своем опыте студенческой жизни в ВШЭ - Санкт-Петербург.

Новая команда кураторов на ОП "История"

Кураторы – это команда студентов 2-го курса, которая помогает первокурсникам влиться в учебный процесс и рассказывают все о Вышке – правила и возможности развития в учебной и внеучебной деятельности. Куратор является тем человеком, который уже прошел год обучения в стенах Высшей Школы Экономики и он уже может поделиться своим опытом и знаниями университетской жизни. Весь апрель каждая образовательная программа НИУ ВШЭ СПб проводила отбор кураторов среди первокурсников на 19/20 учебный год.

Перевод с коммерции на бюджет - все возможно!

Студентки 2-го курса Ирина Френкель, Анна Аганина и Кристина Захарова рассказали о том, что получить бюджетное место после 1 курса вполне реально.

Студенты ОП «История» стали гидами на выставке «Анна Франк. Уроки истории»

C 29 октября по 3 ноября на базе Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ проходит выставка «Анна Франк. Уроки истории». 30 октября для сотрудников Департамента истории и студентов была проведена экскурсия по выставке. В качестве гидов выступили студентки ОП «История» Дарья Ткаченко (2 курс) и Екатерина Подивилова (1 курс), которые познакомили слушателей с трагической судьбой Анны Франк.

Маргарита Павлова - «Серебряный птенец» 2017 года, расказывает о премии «Золотая вышка» и о выборе ОП История НИУ ВШЭ СПб

Ежегодно в Высшей школе экономики преуспевающим представителям  всех кампусов присуждается премия «Золотая вышка». Кандидатами в номинации «Серебряный птенец» становятся  студенты, выделяющиеся успехами в учебной,  исследовательской и общественной деятельности. Лауреатом «Серебряного птенца – 2017» стала студентка 4 курса бакалавриата ОП «История» НИУ ВШЭ СПб Маргарита Павлова. С 2015 года Маргарита была участницей исследовательских проектов и международных исследовательских семинаров. В 2016-2017 гг. она предоставляла результаты научно-исследовательской деятельности, участвуя в научных конференциях и  получая гранты. Маргарита так же активно занималась волонтёрской деятельностью и участвовала в общественно-культурной жизни университета и города.            Студенка первого курса ОП «История» Френкель Ирина спросила у Маргариты об её впечатлениях от получения премии, отношении к образовательному процессу и планах на будущее.

Иллюстрация к новости: Открытие Высшей Школы Равноправия в Санкт-Петербурге

Открытие Высшей Школы Равноправия в Санкт-Петербурге

В минувшую пятницу 9 февраля в корпусе по адресу ул. Кантемировская,3 для петербургских студентов НИУ ВШЭ открыла свои двери студенческая организация «Высшая Школа Равноправия», изначально созданная на базе московского кампуса. Побывавшая на открытии Вольная Редакция готова рассказать, чем будет заниматься ВШР в Санкт-Петербурге и почему ее стоит посещать всем, кого интересуют научные вопросы гендера и равноправия.