• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Преимущества для поступающих в бакалавриат по олимпиадам

Питерская Вышка предлагает большое количество бонусов для абитуриентов, которые поступают в кампус по олимпиадам. Среди таких преимуществ — программа менторства и Social Sciences Honours Track. Редакция портала создала подробный гид для абитуриентов-олимпиадников.

Преимущества для поступающих в бакалавриат по олимпиадам

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Поступление без экзаменов

Главное преимущество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечня РСОШ заключается в том, что они могут поступить в Питерскую Вышку без вступительных испытаний. Для этого при подаче документов в вуз нужно будет предоставить диплом победителя или призера. Диплом олимпиады РСОШ абитуриент должен подтвердить результатом ЕГЭ — необходимо получить по соответствующему профильному предмету не меньше 75 баллов (по некоторым — не меньше 80). Победу во Всероссийской олимпиаде школьников подтверждать не нужно.

Подробнее об особых правах для поступающих по олимпиадам можно почитать по ссылке. Там есть полный список олимпиад, которые дадут абитуриенту преимущество.

Общежития

Победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечня РСОШ доступны преимущества при заселении в общежития. Если абитуриенты зачислены в петербургский кампус без вступительных испытаний, у них есть право на первоочередное заселение в общежития Питерской Вышки. Подробнее об общежитиях можно прочесть по ссылке.

Повышенная стипендия

Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников могут рассчитывать на повышенную стипендию в течение всего первого курса. Они будут получать по 10 тысяч рублей в месяц. Подробнее о стипендии можно прочитать на странице для абитуриентов-олимпиадников.

Менторство

Это программа, которая поддерживает личностный и профессиональный рост талантливых студентов. Студенты, которые поступили в Питерскую Вышку по олимпиаде, могут участвовать в программе без конкурса.

По правилам программы участники получают менторов из крупных российских компаний или из числа выпускников Питерской Вышки: от дизайна до физики. Среди менторов Питерской Вышки есть представители Банка ВТБ, компании VEEAM, ПАО «Ростелеком», Coca-Cola и другие. 

В первую очередь менторы помогают студентам в развитии личностного роста. Опираясь на собственный опыт, они вместе с менти определяют точки роста, ставят задачи и формируют шаги по их достижению. Еще одной важной стороной программы является погружение в карьерную повестку: у студентов через ментора появляется возможность познакомиться с той или иной профессиональной сферой, а также с деятельностью компании, в которой работает ментор. Кроме того, участие в программе помогает обзавестись знакомствами в профессиональной среде. Менторство также полезно тем студентам, которые хотят построить научную карьеру. Они смогут сформировать исследовательскую траекторию, которая будет лучше всего соответствовать их интересам.

Подробнее о менторстве можно прочитать на специальной странице сайта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кроме того, доступны отзывы на программу — как от подопечных, так и от наставников.

Программа повышенной академической нагрузки

Первокурсники программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», которые поступили в Питерскую Вышку по олимпиадам, могут попасть на эту программу без экзаменов. Для ее участников ежегодно разрабатывают по 3–4 дополнительных курса. Кроме того, студенты программы углубленно изучают математику, английский язык и экономику. К работе с ними подключены лучшие преподаватели НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и представители крупных компаний-партнеров.

Участники программы повышенной академической нагрузки будут готовиться к профильным олимпиадам и кейс-чемпионатам. У них также будет преимущество при отборе в лаборатории и исследовательские центры Питерской Вышки.

Почитать отзывы участников программы повышенной академической нагрузки можно по ссылке. Также подробный учебный план и список преподавателей доступны на официальном сайте НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Social Sciences Honours Track

Проект, в котором участвуют участвуют образовательные программы Школы социальных наук и востоковедения: «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика», «Управление и аналитика в государственном секторе» и «Востоковедение». 

Social Sciences Honours Track — программа с более продвинутым обучением. Благодаря ей студенты смогут получить знания не только по выбранному направлению, но и по другим социальным наукам. Студенты трека смогут при желании перевестись на другую образовательную программу, которая участвует в проекте.

Участников проекта ждут междисциплинарные факультативы, которые помогут разобраться в исследованиях политики, государственном управлении и цифровом обществе. Также у студентов трека будет приоритетный доступ к международной мобильности и сертификат, который поможет при поступлении в магистратуру.

Подробнее о Social Sciences Honours Track и отзывы на программу можно прочесть по ссылке.

В 2022 году абитуриенты, поступающие по олимпиадам, смогут подать документы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург через единый личный кабинет. Они также могут предоставить документы в приемную комиссию очно. Сделать это нужно до 25 июля, а для поступления на программы «Дизайн» и «Медиакоммуникации» — до 19 и 7 июля соответственно. С более подробной схемой поступления можно ознакомиться на сайте.