• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Работа в значимом социальном проекте -значимые перемены для тебя и всей России!

О своем профессиональном опыте с нами поделилась выпускница 2014 года бакалаврита в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по направлению «Государственное и муниципальное управление» Ольга Лебедева

Ольга Лебедева, поступив на коммерческое место, перевелась на бюджет (об этом на сайте Вышки уже был опубликован материал), а  после первого года обучения прошла летний интенсивный курс английского языка в UIC (United International College – прим.) в Лондоне. Успешно сдала тест и получила сертификат TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Стажировалась в агентстве по развитию и привлечению инвестиций, занималась организацией конференций. Перед выпуском проходила практику в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга. Об итогах в бакалавриате О.Лебедева говорит с благодарностью и отмечает те навыки, которые учеба в Вышке помогла ей развить: «Я научилась работать в режиме многозадачности, правильно расставлять приоритеты в работе, работать с большим объемом информации. Всегда чувствовала поддержку, которую оказывали и преподаватели, и учебный офис. Очень здорово, когда тебя направляют в обучении, при этом не покидало ощущение, что каждый выбор ты делаешь в любом случае самостоятельно».

После окончания бакалавриата ей удалось реализовать давнее желание- освоить курс переподготовки по направлению «Методика преподавания иностранного языка»(СПб АППО) и попробовать поработать учителем английского языка в школе, где она взяла на себя руководство школьным кружком по самоуправлению.
В 2015 году, поступив в магистратуру в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, на программу Управление образованием», она решила вернуться к основной специальности и стала менеджером Центра развития карьеры в нашем кампусе, где оптимизировала работу по нескольким направлениям, значительно продвинула университетскую работу с выпускниками.
В сентябре прошлого года в должности регионального рекрутера О.Лебедева присоединилась к команде программы «Учитель для России» и занимается в Санкт-Петербурге поиском и привлечением кандидатов при участии лучших методистов, представителей бизнес-сообщества, экспертов в сфере образования и государственного управления. При отборе предполагается совмещение работы учителя с обучением в НИУ ВШЭ в очно-заочной форме. После программы все участники получают диплом НИУ ВШЭ о педагогической переподготовке. О повороте в карьере О.Лебедева говорит с удовольствием:

«У меня есть ощущение того, что всё, что я делала раньше, вело меня к этому месту работы: если бы я не пробовала, не ставила себе цели, не старалась понять, что лучше у меня получается, то я не была бы сейчас в этой точке. Встретить своих единомышленников, общаться с заинтересованными сотнями людей, организовать workshop, встречу -все это наглядно показывает, что мой круг общения — это большая масса людей, которые действительно неравнодушны и хотят влиять на то, что происходит в сфере образования.

С 2015 года «Учитель для России», программа развития школьного образования в наших регионах, привлекает выдающихся выпускников вузов и профессионалов из разных областей к преподаванию в региональных школах со сложным социальным контекстом. Важно найти и привлечь критическую массу талантов в российскую систему школьного образования и создать сообщество специалистов, способных дать импульс для обновления и развития образовательной среды. К сентябрю 2017 года в проекте приняли участие более 200 учителей.

Программа реализуется в Калужской, Воронежской и Тамбовской областях. Это - возможность работать в школе выпускникам вузов, профессионалам разных сфер, желающим прийти с практическими знаниями, а также педагогам, которые верят в потенциал ребенка вне зависимости от места проживания.

Меня не покидает чувство правильности моего выбора этой работы. В идеальном, моем видении мира, - для всех детей в России нужны равные образовательные (и любые другие) возможности, а в школах нужно работать тем, кто увлечен своим предметом и любит детей. Поэтому будущее России мне не безразлично, я вижу ответственность за то, что происходит у нас в стране».

Заинтересованным студентам старших курсов бакалавриата и магистратуры можно написать письмо О.Лебедевой о подробностях проекта по адресу: olebedeva@choosetoteach.ru или в социальные сети: vk.com/oyulebedeva и facebook.com/olya.lebedeva.9.