• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

I студенческая конференция ОП «Государственное и муниципальное управление» («Управление и аналитика в государственном секторе») «Научное погружение в исследования государственного и муниципального управления: синергия партнёрства власти, бизнеса и общества»

23 ноября в корпусе НИУ ВШЭ – Санкт – Петербург на Промышленной состоялась I студенческая конференция ОП «Государственное и муниципальное управление» («Управление и аналитика в государственном секторе») «Научное погружение в исследования государственного и муниципального управления: синергия партнёрства власти, бизнеса и общества», организаторами которой выступили студенты нашей образовательной программы с 1, 2 и 3 курсов при активной поддержке преподавателей. 

Открыл Конференцию, Заостровцев Андрей Павлович, кандидат экономических наук, рассказав  о важности науки в современном мире. После него в рамках Пленарного заседания выступили приглашенные и спикеры Мурашев И.А. и Вейхер А.А.
Мурашёв Игорь Андреевич, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, рассказал о современной государственной службе, ее особенностях, о карьерных перспективах для студентов нашей образовательной программы, также поделился личным опытом.
Вейхер Андрей Алексеевич, кандидат экономических наук, рассказал о специфике госслужбы в наши дни. Своим выступлением он ответил на вопросы «Почему аналитическая деятельность так популярна в наше время?», «Как чиновники используют Big Data?», «Почему в сфере государственной службы особенно важно уметь анализировать большие данные, а также принимать управленческие решения на их основе?» и др.
Все присутствующие были увлечены выступлениями, по окончании которых все желающие смогли задать спикерам интересующие их вопросы.

Далее состоялись три параллельные секции:

- «Город XXI века» (модератор: Вейхер А.А.);

- «Социально-экономическое развитие регионов» (модератор: Вивчар Т.А.);

- «Государство и общество сегодня» (модератор: Заостровцев А.П.).

На каждой из них уделялось внимание различным аспектам государственной службы. Выступления докладчиков положили начало дискуссии, которая продолжилась во время кофе-брейка.

Затем участники Конференции переместились в Актовый зал, где был проведен Brainstorm на тему «Внедрение беспилотного транспорта в жизнь города». Эта часть была особенно занимательной и проходила в теплой, дружеской атмосфере. Команды предложили множество креативных решений для поставленных проблем, поэтому победителя определить не удалось. По итогу игры командам были вручены сладкие призы от авторской кондитерской"Granola".

На торжественном закрытии Конференции Кайсарова Валентина Петровна, кандидат экономических наук, академический руководитель ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», подвела итоги мероприятия, а также вручила сертификаты всем участникам Конференции.
Мероприятие посетили около 70 человек, в том числе и преподаватели, и студенты других образовательных программ.

  «Прежде всего, я пришла на Конференцию, так как мне хотелось посмотреть на работу ребят, поддержать их и поучить новые знания. Выступления были очень информативными, я частенько делала пометки в блокноте, чтобы впоследствии уточнить детали и пообщаться с докладчиками. Конференция небольшая, поэтому её можно назвать в какой-то степени семейной и очень уютной. Однако я уверена, что следующая будет больше и насыщеннее! Огромное спасибо организаторам».
 Евгения Адушева, 2 курс ОП «Государственное и муниципальное управление»

  «Благодаря участию в I студенческой конференции «Научное погружение в исследования государственного и муниципального управления: синергия партнёрства власти, бизнеса и общества», я смогла уже на 1 курсе ощутить специфику российского государственного и муниципального управления и познакомится с методами исследования различных проблем в этой сфере. Приятной особенностью этого мероприятия было то, что на конференции выступали как практикующие профессионалы своего дела, кандидаты экономических наук, так и юные исследователи со старших курсов. Нельзя не отметить различные секции, которые так же были представлены на конференции; больше всего мне понравилась секция «Город XXI века» Надеюсь, что в следующем году эта Конференция будет проводиться вновь!».
Дарья Войновская, 1 курс ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»


Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что все прошло более чем успешно. Мы надеемся, что это мероприятие станет традицией нашей образовательной программы и последующие Конференции будут так же познавательны и интересны еще большему количеству людей. Не забывайте, что «не для школы, но для жизни мы учимся»!

Кроме того, в фотоальбомах группы в Вконтакте нашей образовательной программы Вы сможете найти фотографии с Конференции.