Елизавета Дьякова: как чат-боты меняют госуправление — серебро на НИРС 2024
Елизавета Дьякова – студентка 4 курса образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» и стажер-исследователь Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении. По результатам ежегодного конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов (НИРС) 2024, Елизавета Дьякова стала победителем 2 степени в направлении «Государственное и муниципальное управление».
Исследовательская работа была посвящена оценки эффективности умных помощников, а именно чат-ботов, внедряемых на сайты органов государственной власти. В работе были рассмотрены теоретические аспекты исследования технологий искусственного интеллекта в государственном секторе. Практическая же часть была посвящена созданию авторского индекса, который позволяет оценить эффективность и результативность работы государственных чат-ботов. Принцип применения индекса был продемонстрирован на примере двух виртуальных ассистентов – Робот Макс и Таксик. В заключении были приведены дальнейшие перспективы для развития индекса и его применения в государственном управлении.
Елизавета Дьякова о своей работе "Повышение эффективности применения ИИ-технологий в государственном управлении (на примере чат-ботов)":
В прошлом году я впервые участвовала в конкурсе НИРС, но не добилась успеха. В этом году, по совету научной руководительницы, я попробовала снова и достигла результата.Моя работа посвящена оценке эффективности чат-ботов на сайтах органов государственной власти. Я разработала специальный индекс, исследуя два чат-бота: Робот Макс с сайта Госуслуги и Таксик с сайта ФНС. В заключении предложила возможности для развития методики оценки.
Сейчас я стажер-исследователь в Международной лаборатории цифровой трансформации в госуправлении и участвую в проектах по цифровизации и внедрению ИИ.Я планирую продолжить исследование ИИ-технологий в различных сферах, включая госсектор, а также изучить новые подходы к разработке и этическим аспектам внедрения.
В этом году заканчиваю бакалавриат в Питерской Вышке и планирую поступить в магистратуру по аналитике данных. Победа в конкурсах помогает при поступлении и придает уверенность в себе!

