Бакалаврская программа «Дизайн»

Победы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на конкурсе НОПРИЗ

Призовые места на Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2022 заняли студентки профиля «Среда и интерьер» Софья Панина, Екатерина Мокляк, Амина Быкова, Полина Луговая, Анастасия Мартынова, Ева Черных и Анна Горбенко.

10 апреля 2023 года в Москве состоялась церемония награждения победителей Международного профессионального конкурсаНОПРИЗ, на котором присутствовали студенты петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ. Профессиональный международный конкурс на лучший проект года устраивается Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) уже несколько лет подряд. Существует ряд номинаций для уже состоявшихся специалистов отрасли, а также отдельно для студентов профильных вузов.

В номинации «Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений» первое место взяла Софья Панина с проектом «Отель “Прутков пруд”». В номинации «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды» первое место разделили проекты «Концепт благоустройства парковой зоны по мотивам творчества Эль Лисицкого» Екатерины Мокляк , «Проект парка, посвященного творчеству художника Жоржа Вантонгерло WHITE SPACE» Амины Быковой , «Отель “Прутков пруд”» Софьи Паниной , «Парковое пространство Kandinsky’s way» Полины Луговой . II место разделили проекты «Общественное пространство “Сундук”» Анастасии Мартыновой, «Кочевая ярмарка товаров ручной работы» Анны Горбенко и «Color Park» Евы Черных , «Гастроярмарка на Троицкой площади» Софьи Паниной.

Екатерина Мокляк, студентка II курса профиля «Среда и интерьер»:

– О конкурсе я узнала совершенно случайно. Осенью мой куратор, Ника Мякиненкова, предложила поучаствовать с проектом парка, который мы делали в 4-м  модуле I курса. Эта работа как раз подходила для номинации, посвященной благоустройству и созданию комфортной городской среды. Презентация была доработана, проект отправлен, а эта история благополучно снята с повестки дня. Спустя полгода я внезапно получила приглашение на церемонию награждения в Москву. Мой проект – «Концепт благоустройства парковой зоны по мотивам творчества Эль Лисицкого» – был признан комиссией конкурса одним из наиболее выдающихся в своей номинации.Неожиданно и приятно!

Проекты-победители войдут в Каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах.