• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

07
Апрель

Школа дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и студия Проектор создали сайт для МИСП

Разработкой сайта для Музея современного искусства занималась студия Проектор Мити Харшака, коммуникационного дизайнера, руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Арт-директором выступил Митя Харшак, дизайнером стала Ольга Черевко, выпускница профиля « Коммуникационный дизайн » Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и преподаватель технологий дизайна в петербургском кампусе Школы дизайна.

Сотрудничество Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Музея современного искусства XX-XXI века насчитывает уже 3 года. Ранее выпускница питерской программы ДПО «Коммуникационный дизайн. Базовый курс» Анна Рубан создала ребрендинг Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Анна полностью продумала айдентику музея, включая логотип, сувенирную продукцию и оформление для социальных сетей. 

В 2022 году успешно завершился еще один совместный проект. Под руководство Мити Харшака студией Проектор была проделана работа по созданию дизайна сайта Музея. Созданием макета занималась выпускница и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, диджитал-дизайн Ольга Черевко. В данный момент Ольга учится в магистратуре Школы дизайна на профиле «Арт-дирекшн культурных институций». 

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, основатель студии Проектор:

— Работа с культурными институциями — один из приоритетов Школы дизайна, притом не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах. А уж в Питере — само-собой разумеется. Наше сотрудничество с ЦВЗ Манеж и Музеем искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков началось большим проектом 33 ЗНАКА, реализованным в 2020 году. И продолжилось открытым конкурсом на ребрендинг Музея. И так как я курировал оба проекта — и 33 ЗНАКА, и открытый конкурс — то вскоре Музей обратился ко мне с проектом по редизайну и перезапуску сайта. Над проектом работала моя студия. Как арт-директор я привлек к работе Ольгу Черевко — тогда еще студентку, а сейчас уже нашу молодую коллегу, преподавательницу Школы дизайна, зарекомендовавшую себя как выдающийся дизайнер, свободно чувствующий себя в сфере диджитал. Дело в том, что после третьего курса я уж точно перестал воспринимать моих дипломников, как студентов, пребывающих в статусе ученика или подмастерья. Лучшие из них уже давно стали нашими коллегами, с которыми мы рады на равных сотрудничать и взаимодействовать в самых разных проектах. По созданному Ольгой макету дальше работали уже верстальщики и программисты студии. 

Марина Борисовна Джигарханян, директор Санкт-Петербургского Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП, структурное подразделение Центрального выставочного зала «Манеж»): 
— Сайт — это лицо музея. В дизайне сайта для Музея нам хотелось совместить определенный консерватизм, в хорошем смысле присущий нашему городу, и в то же самое время придать визуальному облику современные черты, соответствующие деятельности МИСП. Важно, чтобы посетителям было интересно гулять по сайту, чтобы он был выразительным. Главное в сайте — первая страница, которая притягивает взгляд, а также удобство навигации для пользователя. Поэтому в процессе работы мы искали именно это сочетаний. 
Мы давно сотрудничаем с Митей и Школой дизайна НИУ ВШЭ и прошли целый путь к созданию сайта. Сначала мы приняли логотип, разработанный студенткой Школы, который нам очень понравился. Далее Школа дизайна разработала брэндинг музея, а студия Проектор уже работала над дизайном сайта. Митя Харшак подключал к процессу молодых дизайнеров со своим ярким видением. Мне кажется, что результат получится отличный: сайт удобный, представительный и красивый. Русская версия уже запущена. Сейчас работаем над английской.

Ольга Черевко, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, студентка I курса магистратуры профиля Арт-дирекшн культурных институций:
— Работа над проектом в команде с Митей складывалась гладко. Здорово, что музеи хотят улучшать свою коммуникацию. Я была особенно рада поработать над этой задачей. Концепт был понятен сразу, но, конечно, мы предложили множество интересных достойных вариантов. Процесс выбора для музея был непростым, в итоге остановились на самой первой идее. Проект реализовывался в довольно короткие сроки и очень интенсивно, результатом я довольна. Часть контента на сайте ещё заполняется музеем. Надеюсь, благодаря нашим стараниям опыт посещения музея станет еще приятнее!

Новый сайт музея:http://www.mispxx-xxi.ru/

Проект дизайна в портфолио: https://portfolio.hse.ru/Project/138186#

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) учрежден в январе 2016 года как филиал питерского Центрального выставочного зала «Манеж». В настоящее время собрание МИСП насчитывает 3000 единиц хранения и охватывает всю историю развития искусства города на Неве, от авангарда 1920-х гг. до трендов сегодняшнего дня.