• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

21
Апрель

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург утвердила правила приема в 2019 году и новые программы

Абитуриенты 2019 года уже активно готовятся к поступлению, а мы делимся контрольными цифрами приема в бакалавриат и магистратуру, а также информацией о новых программах, утвержденных Ученым советом ВШЭ на 2019 год.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург утвердила правила приема в 2019 году и новые программы

Бакалавриат

В 2019 году НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург будет вести прием на 540 бюджетных мест на 12 бакалаврских программ, в том числе бюджетные места появятся на программе «Дизайн».

Новой программой станет «Прикладная математика и информатика», на которой предусмотрено 40 бюджетных мест, 20 платных мест и 3 платных места для иностранцев. Чтобы поступить на нее, необходимо будет сдать ЕГЭ по математике, а также информатике и информационно-коммуникационным технологиям не менее чем на 75 баллов каждый и по русскому языку минимум на 60 баллов.

Состав вступительных испытаний по старым программам не меняется, но на некоторых из них увеличиваются минимальные баллы ЕГЭ по отдельным предметам. Посмотреть актуальные цифры можно на сайте приемной комиссии.

Индивидуальные достижения

Принцип учета индивидуальных достижений остается прежним: за сочинение можно получить до 10 баллов, за спортивные достижения и за олимпиады и конкурсы (в зависимости от конкретной образовательной программы) — до 5 баллов, за аттестат с отличием — до 3 баллов. Но важно помнить, что в совокупности за все индивидуальные достижения можно начислить не более 10 баллов.

Льготы для олимпиадников

Право быть зачисленным без вступительных испытаний по-прежнему будут иметь победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. Эту же льготу либо возможность зачесть максимальный балл по профильному предмету получат победители и призеры олимпиад, вошедших в перечень Минобрнауки. Конкретный вид льготы, а также соотнесение профилей олимпиад с образовательными программами можно найти здесь.

Сроки и документы

Подать документы на одно направление в Москву, Петербург, Пермь и Нижний Новгород можно будет в любом кампусе.  Прием документов от абитуриентов будет проходить с 20 июня по 26 июля 2019 года. Для тех, кто поступает только на платные места, прием документов продолжится по 5 августа и может быть еще продлен по решению приемной комиссии.

Стоимость и скидки на платное обучение будут опубликованы позже.

Магистратура

В 2019 году прием в магистратуру будет вестись на 335 бюджетных и 105 платных мест на 17 программах. Впервые откроется прием на «Программирование и анализ данных», а также на «Промышленное программирование».

Готовясь к поступлению, необходимо учитывать что есть программы, на которые вступительные испытания проводятся в формате письменного экзамена, а есть те, на которые подается портфолио. Важно заранее узнать, из чего состоит портфолио, поскольку в нем может учитываться участие в конференциях, зимних школах и другие мероприятия, проходящие в течение года. То есть если не обратить на это внимание сейчас, можно упустить шанс получить дополнительные баллы летом.

Льготы при поступлении

Победители и призеры некоторых олимпиад и конкурсов студентов, а также медалисты, победители и призеры олимпиады «Я — профессионал» могут зачесть максимальный балл по вступительному испытанию — в зависимости от соотнесения профиля олимпиады/конкурса и образовательной программы. Порядок такого соотнесения будет установлен дополнительным решением ученого совета ВШЭ.

Сроки и документы

Прием документов на большинстве программ очной формы обучения будет проходить с 20 июня по 31 июля 2019 года, на очно-заочных программах — по 13 сентября.

Сохраняется вариант сертификата в зачет некоторых экзаменов. Важно уточнять, с какого балла на какой перезасчитывается сертификат. Подробнее узнать о вступительных испытаниях и условиях зачета сертификатов можно на странице Вступительные испытания 2019.