• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция Романа Почекаева «Характеристика статуса Бухары и Хивы под протекторатом Российской империи в русской периодике конца XIX – начала XX вв.»

16+
Мероприятие завершено

Международная лаборатория региональной истории России приглашает посетить лекцию Романа Юлиановича Почекаева

Лекция пройдёт 29 октября в 18:30 онлайн, на платформе Zoom. 

Лектор: Роман Юлианович Почекаев — профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Чтобы принять участие в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте Питерской Вышки.

По всем вопросам можно обратиться к менеджеру лаборатории Наталие Александровне Бересневой (nberesneva@hse.ru)


Аннотация:

В 1870-е гг. Бухарский эмират и Хивинское ханство попали под протекторат Российской империи. Особенности международной ситуации обусловили сохранение юридической самостоятельности обоих государств, однако фактически Бухара и Хива находились в зависимости от России, власти которой осуществляли политику их постепенной интеграции в имперское пространство. При этом одни представители правительственных кругов империи (Военное министерство, администрация Туркестанского края) считали необходимым логически завершить процесс путем окончательного вхождения Бухары и Хивы в состав России, другие же (МИД, Минфин) настаивали на сохранении существующего положения, опасаясь ухудшения отношений с западными державами, в первую очередь – с Англией. Противоречия различных ведомств находили отражение также в русской периодике, через которую представители властных структур старались снискать поддержку своей позиции со стороны различных слоев российского общества.

В докладе анализируются публикации в русской прессе 1880–1910-х гг., содержащие характеристику правового положения среднеазиатских протекторатов империи в зависимости от того, чью позицию разделяли редакция и авторы того или иного издания. Рассматривается позиционирование Бухары и Хивы либо как «соседей», либо как «вассалов» Российской империи или даже ее «новых владений» в таких изданиях как «Биржевые ведомости», «Военный сборник», «Голос», «Нива», «Новое время», «Правительственный вестник», «Родина», «Русский инвалид», «Туркестанские ведомости» и др., публикации из которых были включены в т.н. «Туркестанский сборник сочинений и статей, относящихся до Средней Азии вообще и Туркестанскому краю в особенности» – собрание печатных материалов о среднеазиатских владениях России, составлявшееся в 1867–1916 гг. Предметом исследования является процесс формирования общественного мнения в пользу той или иной позиции правительственных кругов по поводу правового положения Бухары и Хивы и его изменения, риторика, используемая публицистами, демонстрация близости с соответствующими властными структурами и т.д.