• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межрегиональная конференция "Практика внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях: российский и международный опыт"

16+
Мероприятие завершено

28 – 29 марта в Санкт-Петербурге состоится межрегиональная конференция «Практика внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях: российский и международный опыт». Конференция проводится в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов Российской Федерации во взаимодействии с Роспотребнадзором, Банком России, Минобрнауки и Минэкономразвития России.

Конференция пройдет на базе двух ведущих вузов Санкт-Петербурга, реализующих программу повышения уровня финансовой грамотности среди педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей: Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Регистрация: https://spb.hse.ru/dopbusiness/fingramconf/expresspolls/poll/248125554.html

Пленарное заседание посвящено вопросам реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в системе общего и среднего профессионального образования. С докладами выступят Н. И. Берзон, руководитель федерального методического центра грамотности системы общего и среднего профессионального образовании, Е. Б. Лавренова, советник Директора проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» по образовательным вопросам, С. Н. Силина, старший методист Федерального методического центра общего и среднего профессионального образования (НИУ ВШЭ, Москва).

К участию в пленарном заседании приглашены руководители Комитетов и представители органов власти, участвующих в реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации: комитет финансов Санкт-Петербурга, комитет финансов Ленинградской области, комитет по образованию Санкт-Петербурга, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и др.

Также в дискуссии примут участие представители экспертного сообщества, банковской системы, вузов, руководители и педагоги учреждений общего и среднего профессионального образовании. Участники пленарного заседания обсудят российский опыт внедрения курса финансовой грамотности в образовательных организациях, практику создания межрегиональных и региональных центров финансовой грамотности, актуальные проблемы методической поддержки исследовательской деятельности учащихся, вопросы формирования педагогического сообщества в области финансовой культуры и совершенствование профессионального мастерства педагогов.

Организаторы конференции: НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) при поддержке Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (НИУ «Высшая школа экономики»).