• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VII ежегодная международная конференция «Октябрьские чтения – 2017»

Мероприятие завершено

С 18 по 21 октября 2017 г. департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, совместно с Российской ассоциацией политической науки и при поддержке Филиала Фонда Фридриха Эберта в России, проводит Шестую ежегодную международную конференцию «Октябрьские чтения». Центральная заявленная тема конференции в 2017 году – «Чему еще нас не научили революции? Россия в глобальном политическом времени и пространстве». В годовщину революций 1917 года мы предлагаем коллегам обсудить не только вопросы, связанные с осмыслением наследия России, но и провести сравнительный анализ отечественного опыта и политических вызовов, с которыми сталкиваются разные страны и регионы современного мира.

Революции, революционные движения и идеологии – начиная с 1917 г. и заканчивая современными революциями в странах постсоветского пространства и на Ближнем Востоке – оказывают огромное влияние на протекание политических процессов в России, Европе, Америке, странах БРИКС и др. Однако в какой мере и какие уроки были извлечены Россией из собственного политического опыта, какие уроки нам еще только предстоит осмыслить и извлечь на будущее? Что брать в качестве отправной точки анализа, в каких категориях и с каких философских и методологических позиций продолжать осмысление революционного опыта? Как этот опыт соотносится с проблемами политической модерности, суверенитета, идентичности, национализма, регионализма, прав человека, гео и хронополитики, другими актуальными вопросами политической науки и международных отношений? Каким образом на положение современной России влияет радикализация политической активности в одних регионах мира и, наоборот, сохранение традиционализма, преемственности и стабильного роста в политическом развитии других стран? Каковы механизмы перевода политического радикализма и конфликтогенности в плоскость мирного эволюционного поступательного развития? Постановка этих вопросов, на наш взгляд, должна привлечь к участию в Шестых Октябрьских чтениях специалистов из разных академических школ и отраслей, обеспечить нашей конференции междисциплинарность и плюрализм научных подходов.

Не случайно в числе приглашенных экспертов на нашу конференцию приезжают известные специалисты и публичные интеллектуалы из разных городов и стран мира. Среди них можно назвать Марка Урнова и Ольгу Малинову из Москвы (НИУ ВШЭ), Питера Вагнера из Университета Барселоны, Адама Михника из Варшавы, Питера Рутленда из США (Wesleyan University), а также коллег из Швейцарии, Великобритании, Эстонии, Греции, ФРГ.

Политологический симпозиум «Октябрьские чтения-2017» пройдет в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге с 18 по 21 октября 2017 года по адресу наб. канала Грибоедова 123. 18 октября состоится «Школа студенческих дебатов». 19 октября – открытие VI Международной конференции и Форум молодых исследователей, а 20-21 октября – основная часть международной конференции.

Рабочие языки  – русский и английский.