О нас

Школа социальных наук  — это международный центр образования и науки в области изучения обществ и государств. Она объединяет три направления: государственное администрирование, политология и международные отношения, и социология. Силами коллектива Школы все заинтересованные стейкхолдеры получают востребованные компетенции и профессиональные знания о социально-экономическом и политическом развитии обществ и государств мира с опорой на современные методы исследований и в самых разнообразных форматах — от образовательных курсов и научных работ до аналитических записок и практических рекомендаций.

Школа ведет исследования по важнейшим проблемам общественно-политического развития и государственного управления. Несколько научных центров, а также целый ряд исследовательских команд, работающих в департаментах Школы, включают в себя международно-признанных исследователей, аспирантов и студентов, заинтересованных в построении успешной научной карьеры.

Партнерами Школы и ее подразделений являются международно-признанные университеты и аналитические центры, органы государственной власти и международные организации, некоммерческие инициативы и бизнес-компании. Мы сотрудничаем с теми организациями и компаниями, которые готовы к новыми людям и идеям, которые хотят делиться своими знаниями и умениями для формирования экспертов нового поколения.

Ряд программ Школы социальных наук имеют соглашения с ведущими зарубежными университетами, что дает возможность студентам параллельно пройти обучение с посещением страны в вузе-партнере и получить двойной диплом Высшей школы экономики и соответствующего университета по выпуску из университета.

В нашей работе мы ежедневно отстаиваем 3 ценности:

Знания для общественного развития

Произведенные и передаваемые нами знания нацелены прежде всего на поддержку социально-экономического и политического развития Санкт-Петербурга, России и глобального сообщества.

Образование для граждан мира

Наши образовательные программы предназначены не только для граждан отдельной страны, а жителей всего мира, желающих узнать больше про современные тенденции развития обществ и государств.

Междисциплинарность социального знания

Подлинные знания об обществах рождаются на пересечении различных наук, не только социальных, но также гуманитарных и точных. Мы используем все подходящие инструменты для анализа имеющихся данных и создания новых теоретических и прикладных разработок.

Руководствуясь этими принципами, мы считаем важнейшими направлениями Школы:

Создание пула международных образовательных программ, реализуемых на английском языке, включающих в себя возможность для студентов получения дополнительного диплома со стороны одного из лучших университетов мира

Включение исследовательских центров Школы в международные научные проекты, направленные на развитие сравнительных исследований государств и обществ мира

Создание прикладных продуктов, полезных обществу: трансформация результатов работы образовательных и исследовательских структур в форматы просветительских лекций и популярных изданий, аналитических записок и политических рекомендаций

Развитие новейших методов социальных исследований: привлечение лучших экспертов в области передовых методов обработки и анализа данных