• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая лекция профессора Йоахима Радкау «Природа и власть»

Мероприятие завершено
24 марта в 17.00 в Санкт-Петербурге состоится лекция Йоахима Радкау, выдающегося немецкого историка, автора книги “Природа и власть. Всемирная история окружающей среды”, которая недавно была издана в переводе на русский язык Издательским домом Высшей школы экономики.

 

То, что в русском языке слова «родина» и «природа»

имеют один и тот же корень, должно что-то значить

Йоахим Радкау

 

24 марта в 17.00 Санкт-Петербурге состоится лекция Йоахима Радкау, выдающегося немецкого историка, автора книги “Природа и власть. Всемирная история окружающей среды”, которая недавно была издана в переводе на русский язык Издательским домом Высшей школы экономики. 

 

В самой известной на сегодняшний день немецкоязычной книге по экологической истории автор путешествует по многим эпохам и ландшафтам, рассматривая такие сложные и разные проблемы как, например, гибель культуры майя и голод в Ирландии с точки зрения вклада экологических проблем в исторические события и процессы. Он задается очень важными вопросами о том, чем является экологическая история – историей тайного или историей банального, какую роль в истории играют ценности, связанные с отношением людей к природе, а также институты, которые создаются людьми в связи с практиками природопользования. Древние практики использования ресурсов, роль религии и национализма, трагедия общих пастбищ, колониализм как “водораздел” экологической истории, пути и “лабиринты” глобализации – вот те центральные проблемы, которые рассматривает Йоахим Радкау в своей книге. И, в конечном итоге, как убедительно показывает автор, все эти проблемы, оказываются тесно связаны с проблемами власти. Именно через эту основополагающую связь между природой и властью сюжеты экологической истории становятся одними из важнейших в создании глобальной истории человечества.

 

В своей лекции автор не только представит свою знаменитую книгу, но обсудит состояние и перспективы развития экологической истории в Европе, уделив особое внимание роли России в изучении и освоении окружающей среды, особенно в том, что касается почвы и леса – центральных тем европейской экологической истории.  

 

Йоахим Радкау - профессор новейшей истории Университета Биллефельда, автор книг «Древесина - натуральное вещество в истории техники» (1987, переиздание 2007), «Техника в Германии: с XVIII века до современности» (1989, переиздание 2009) и других. Первое издание книги «Природа и власть. Всемирная история окружающей среды», было опубликовано на немецком языке в 2000 г., в 2009 г. английский перевод этой книги был удостоен престижной премии Ассоциации Всемирной истории (The World History Association Bentley Book Prize).

 

Лекция будет проходить на немецком языке с синхронным переводом.

Место проведения лекции: НИУ ВШЭ, ул. Союза Печатников, 16, ауд. 301.

 

Для сторонних слушателей регистрация на лекцию через Time Pad обязательна по ссылке

https://isdstrategy.timepad.ru/event/189703/notify=new_event/

 

Студентов и сотрудников НИУ ВШЭ просим написать о желании посетить лекцию

Лайус Юлии Александровне, доценту НИУ ВШЭ, по адресу jlajus@hse.ru

(это важно для расчета числа необходимых наушников для синхронного перевода!);

 

Другие контакты:

Шмелева Ирина Александровна, директор Института стратегии устойчивого развития http://isdstrategy.ru/  e-mail:director@isdstrategy.ru;  моб.: +7 911 228 5413

По вопросам аккредитации журналистов:

Анастасия Игнатова:nastasia.ignatova@gmail.com; моб: +7 960 271 69 62