• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Команды новых проектов имеют все возможности получить выдающиеся научные результаты»

«Команды новых проектов имеют все возможности получить выдающиеся научные результаты»

Подведены итоги первого конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество», который проходил с 11 декабря 2023 года по 8 апреля 2024 года. Участие в нем приняли успешные научные коллективы Вышки, имеющие богатый опыт взаимодействия с зарубежными коллегами. Было представлено 25 заявок от подразделений из разных кампусов университета. В Питерской Вышке поддержку получили Лаборатория управления культурой и туризмом и Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Проекты будут реализованы совместно с научными коллективами из Узбекистана и Беларуси. 

Иллюстрация к новости: Департамент медиа запустил регулярный научный семинар

Департамент медиа запустил регулярный научный семинар

В Питерской Вышке стартовал регулярный научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты». К участию приглашены профессорско-преподавательский состав всех кампусов Высшей школы экономики, студенты и спикеры из сферы медиакоммуникаций и гости из других вузов.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке состоялась IX Международная научная конференция Usable Pasts: Getting Global

В Питерской Вышке состоялась IX Международная научная конференция Usable Pasts: Getting Global

15 апреля в Питерской Вышке состоялась Международная научная конференция историков Usable Pasts: Getting Global. Ее организацией занимались участники Студенческого научного сообщества департамента истории совместно с преподавателями. В этом году конференция была посвящена широкой теме глобальной истории. В рамках встречи 28 докладчиков из Петербурга, Томска, Самары, Перми и других городов обсудили, как даже самые локальные исторические сюжеты могут быть вписаны в широкий глобальный контекст.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке выяснили, как связаны инфляция оценок и высокая нагрузка преподавателей

В Питерской Вышке выяснили, как связаны инфляция оценок и высокая нагрузка преподавателей

Исследователь из Школы экономики и менеджмента Андрей Терников совместно с коллегой из зарубежного вуза установил, что высокая нагрузка преподавателей может служить причиной инфляции оценок в вузах. Особенно это касается педагогов, которые ведут занятия без помощи ассистента или читают несколько курсов одновременно. К каким еще выводам пришли ученые, — в материале. 

Иллюстрация к новости: Синдром дефицита внимания и гиперактивности у руководителей помогает развивать бизнес

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у руководителей помогает развивать бизнес

Исследователи из Центра стратегического предпринимательства Питерской Вышки совместно с группой зарубежных ученых изучили, как поведенческие проявления СДВГ у руководителей влияют на инновационность компаний. Исследование проведено в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) и учитывает данные, собранные в 367 компаниях малого и среднего бизнеса в России. К каким выводам пришли ученые, — в материале.

Иллюстрация к новости: Новый грант РНФ: социологи Питерской Вышки изучат молодежь Северо-Кавказского региона

Новый грант РНФ: социологи Питерской Вышки изучат молодежь Северо-Кавказского региона

Подведены итоги грантового конкурса Российского научного фонда для отдельных научных групп. Поддержку получил трехлетний проект Центра молодежных исследований, посвященный молодежи Северо-Кавказского региона. Социологи планируют изучить ее в контексте образовательной и трудовой миграции. Руководить проектом будет Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: «Подготовка кадров и научная экспертиза — два важных направления для университета в климатической повестке»

«Подготовка кадров и научная экспертиза — два важных направления для университета в климатической повестке»

Питерская Вышка приняла участие в круглом столе «Адаптация к изменениям климата как фактор сохранения экосистем: от постановки задачи к ее реализации». Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Заявки принимаются до 18 апреля

Иллюстрация к новости: Взрослость ассоциируется со свободой, ответственностью и заботой

Взрослость ассоциируется со свободой, ответственностью и заботой

Что делает человека взрослым? Финансовая свобода, забота о близких или все сразу? Социолог из Центра молодежных исследований Анастасия Андреева изучила переход петербургской молодежи к взрослости. Оказалось, для многих быть взрослым — это быть свободным, ответственным и заботливым. Что еще удалось выяснить о петербургской молодежи — рассказываем в материале.

Иллюстрация к новости: «Игра в кальмара», ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию

«Игра в кальмара», ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию

В Питерской Вышке состоялась IV научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 75 участников из более чем 20 вузов России и других стран.