• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главная олимпиада страны в Питерской Вышке

2 февраля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике

2 февраля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике

Писали задания Олимпиады ребята 9-11 классов, которые прошли школьный и районный туры в соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников. Победа или призерство в заключительном этапе этой олимпиады дает очень хорошую и гарантированную на уровне министерских документов преференцию – поступление вне конкурса в любой вуз страны на экономический факультет. В этом году заключительный этап по экономике пройдет почти на месяц раньше, чем прежде – в конце марта 2013 года. И кто-то уже в первых числах апреля будет точно знать, что он поступил туда, куда мечтал. Но для этого необходимо было приложить немало сил.

 

Всероссийская олимпиада школьников стартует почти с началом нового учебного года. В сентябре ребята решают,  в каких олимпиадах им бы хотелось поучаствовать. Потом в октябре проходит школьный отбор. За ним – районные этапы. В этом году впервые в Санкт-Петербурге районный этап проходил в 2 тура – отборочный и заключительный. По многим предметам именно такая схема действовала и в предыдущие годы, в этом 2012-2013 учебном году и экономисты стали проводить свою олимпиаду аналогично. В декабре прошел заключительный районный этап, по результатам которого и определились участники регионального этапа.

 

2 февраля ожидалось 34 участника 9 классов, 24 участника 10 классов и 28 участников 11 классов. Всего – 86 участников. Фактическая явка на тур составила 92% от приглашенных – 79 ребят.

 

Надо сказать, что при проверке еще районного тура жюри обратило внимание на то, что в представленном составе участников регионального этапа самыми сильными можно назвать школьников 9 классов. У них большой потенциал – ведь им до поступления в вузы еще 2 года, а они уже показывают результаты сопоставимые с выпускниками средней школы.

 

В итоге, среди 14 победителей и призеров регионального этапа 7 человек – одиннадцатиклассники, 2 – десятиклассники, и 5 (!) девятиклассники.

Средний балл всех участников составил 19,3 балла (из 100 возможных). Средний балл победителей и призеров – 40,4 балла. В прошлом году средний балл всех участников был выше более, чем на 4 балла – 23,6, но средний балл призеров и победителей был несколько ниже – 38,4 (так как призеров было 17, а не 14 как в этом году, но минимальный балл призеров не изменился – 30 баллов).  В этом году ребятам на 1 балл удалось лучше выполнить тестовую часть работы, но на 5 баллов хуже практическую часть – решение задач.

 

Максимальный балл, набранный участниками регионального этапа, держится 2 года на одном и том же уровне – 56 баллов, и набран он представителями 11 классов.

 

В этом году ребята на 30% в среднем смогли сделать тестовые задания и только на 12,7% задачи. Самой сложной оказалась вторая задача на определение функции предложения фирмы – ее смогли сделать на 1,5%. Типичной ошибкой не только в этой задаче, но и в других было то, что многие определяли различные функции в зависимости от цены, а не от количества, что является грубой ошибкой. Относительно легкой для ребят стала первая задача – ее сделали на 36% - но это задание  в меньшей степени использовало именно экономические знания. Некоторые участники не знали, что означает натуральное число, поэтому не смогли решить вообще, или решили неправильно задачу. Жюри отметило, что ребята (даже выпускники) не смогли решить многие задания именно потому, что не знают основ экономики. Некоторым неизвестно, например, такое понятие как коэффициент Джини (хотя в 2000 году ребята даже 9 классов выполняли задания на расчет коэффициентов Джини на 98%, это были самые выполняемые задания) или то, что у фирмы-монополиста не существует функции предложения. В целом, по мнению жюри, работа была не сложной. Особенно учитывая тот факт, что в задачах не было такого большого раздела как макроэкономика.

Поздравляем ребят с победой и желаем им пройти по общероссийскому рейтингу на заключительный этап всероссийской олимпиады по экономике и стать там победителями!

Участников регионального этапа, обучающихся в 9 и 10 классах и набравших 15 баллов и выше, мы приглашаем в олимпиадный кружок по экономике, занятия которого проходят на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по адресу – ул.Седова дом 55 корпус 2, телефон для справок – 560-03-00, адрес электронной почты – ceo@hse.spb.ru. Здесь ведется бесплатная углубленная подготовка к экономической олимпиаде. Приходите, учитесь, побеждайте!

Подготовила Татьяна Анисовец