• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Девять дней в Скандинавии

Опыт социальной политики скандинавских стран студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург изучили «с погружением» в среду

С началом второго модуля обучения в 2012 году, началась работа по проекту «Молодежные общественные гендерные дебаты для демократии: распространение ценностей Северных стран по развитию гражданского общества России» (“Youth Public Gender Debates for Democracy: Distributing Nordic Values to Russian Civil Society Development”). Проект сам является примером социального партнерства между университетами и организациями общественного сектора. Он реализуется отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр развития публичной политики «Содружество» и гуманитарно-политологическим Центром «Стратегия». Партнерами также выступают Факультет политических наук и социологии Европейского университета в СПб (программа гендерных исследований), Институт народов Севера РГПУ им. А.Герцена и Санкт-Петербургская организация социальной помощи «Северный Путь». Поддержка проекта оказывается из грантовых средств «Программы обмена опытом для некоммерческих организаций и молодых лидеров России и Северных Стран» № 082064-80436 Совета Министров Северных стран в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также проведения конкретных научных исследований.

С 4 по 12 ноября состоялась первая часть проекта – двенадцать активистов студенческой и общественной жизни города в сопровождении старшего преподавателя Татьяны Барандовой и доцента Михаила Горного отправились в ознакомительную поездку по маршруту Финляндия – Швеция – Норвегия. Данная поездка включала в себя посещение НКО и университетов всех трех стран. Форматом данных встреч была либо дискуссия, либо лекция. Программа поездки составлялась с учетом научно-исследовательских и активистских интересов участников, среди которых восемь человек являются студентами бакалаврского и магистерского уровней (политологами и социологами) петербургского кампуса ВШЭ, и одновременно принимают активное участие в жизни партийных ячеек, студенческих объединений и некоммерческих организаций.

Делясь впечатлениями о поездке в своих отчетах, студенты-бакалавры подчеркивают полезность организованных для них мероприятий. Студентка факультета социологии Ксения Шальман, активно работающая над темой отцовства в НУГ по проекту «Родительство в современной России: политика, ценности и практики» (в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2012 году, грант № 12-05-0017) получила возможность ознакомиться с социальными технологиями по развитию отцовства в шведской организации “Мужчины за гендерное равенство”. Для студента-политолога Евгения Белолипецкого активность этой организации в продвижение мужского активизма в вопросах равенства мужчин и женщин, тоже оказалась полезной в свете его интереса к формированию и преодолению гендерных стереотипов в отношении мужчин. Ежемесячный русскоязычный журнал в Финляндии «Спектр» скоро станет темой его статьи для студенческой газеты «Вольтер», автором которой Евгений является. А его однокурсник, Артем Орлов, отмечает, что как члену молодежного отделения партии Яблоко было важно познакомился с международным секретарем молодежного отделения социал-демократической партии Швеции для изучении их опыта работы с электоратом, а так же с внутренней структурой организации. Встречи, организованные в Международном Центре им. Улофа Пальме в Швеции, как раз соответствовали его интересам. Даниил Тиняков, тоже студент-политолог и сопредседатель международной студенческой организации АЕСЕК в Петербурге, изучил на реальных примерах механизмы взаимодействия между гражданским обществом и властью, ознакомился с аспектами реализации международного сотрудничества во время встречи в Обществе «Финляндия – Россия». Даниил установил новые контакты, которые планирует развивать на основе дальнейших проектных мероприятий и в рамках образовательного процесса. Елизавета Воронцова, собирающая материалы для предстоящей ей в этом учебном году выпускной работы, особе внимание уделила вопросам репрезентации женщин и мужчин в политической и общественной сфере Северных стран, а также обращала внимание на вопросы организации публичной сферы, свободной от коррупции. Для нее самой полезной оказалась А самая младшая участница поездки – первокурсница Наталья Гайдук, наоборот, получила возможность собрать материалы для своей первой курсовой работы, которую ей предстоит выполнить в соответствии со стандартами научного исследования, которые приняты в НИУ ВШЭ. Тема над которой решила трудиться Наталья связана с национальными механизмами защиты прав женщин и соблюдения гендерного равенства, поэтому встречи с сотрудниками финляндского приюта для женщин в сложной жизненной ситуации, мигранток и беженок «Мона Моника-Найсет» и норвежской Ассоциации кризисных центров для женщин.

Магистры также отмечают познавательную и развивающую исследования ценность участия в проекте. В частности, Екатерина Глухова, блестяще защитившая в текущем году выпускную работу по деятельности российских региональных Уполномоченных по правам человека и продолжающая обучение на магистерской программе, получила возможность посетить офис и познакомиться с деятельностью Омбудсмана по меньшинствам Финляндии. Наиболее важной Екатерина также считает встречу с директором Академии прав человека в Осло. Поступившая в этом году на магистерскую программу «Менеджмент в публичной политике» Мария Нефедова, давно интересуется Скандинавскими странами, поскольку ранее училась на журналиста-международника. Она отмечает, что поездка в целом дала ей шанс поучаствовать в международной коммуникации и обмене знаниями и опытом сотрудничества, обращает внимание на встречу с интересной женщиной и политиком-профессионалом Туне Тингсгорд, более 15 лет бывшей членом шведского парламента, заместителем комитета по обороне.

Участники поездки из других университетов тоже получили много полезного. Анна Кадникова, представлявшая ЕУСПб, изучает общественные движения пронаталистского толка в России, и все встречи с представителями общественных организации добавили возможность анализа скандинавского опыта деятельности по вопросам репродуктивных прав. Леонид Барандов и Александра Кравцова, будущие специалисты по саамской культуре и языку из Института Народов Севера активно участвовали во всех встречах, но специально для освещения их тематики, были организованы встречи с одним из челонов Совета организации «Друзья братских народов» (Friends of Kindred Peoples) и с руководителем проекта по сотрудничеству финно-угорских народов Общества «Финляндия – Россия». Чтобы глубже окунуться в самобытность саамского народа, его традиционной и уникальной культуры, вся группа отведала кухню в саамском ресторане «Сага».

Конечно, все студенты политологи высоко оценили теоретические лекции, которые им прочли норвежские специалисты из Института прикладной международной политики (Май-Лен Скилбрей прочла лекцию о гендерном измерении социальной безопасности в сфере предотвращения торговли людьми и проституции в Норвегии), Норвежского института международной политики (Хельге Блаккисруд посвятил свою лекцию вопросам нациестроительства и равных прав) и Института им. Ф.Нансена (Пол Скедсмо осветил ценности сотрудничества в ЕвроАрктическом регионе через опыт общественных организаций). Кстати, институт расположен в личном доме Нансена, по которому нынешними его хозяевами была проведена экскурсия. Поскольку в рамках проекта запланированы открытые лекции скандинавских коллег в стенах НИУ ВШЭ в СПБ предстоящей весной, ребята надеются снова встретиться с профессионалами из Северных стран.

Помимо лекций и встреч были разработаны и досугово-творческие мероприятия. В частности, в первый вечер поездки прошел ужин с представителями университета Хельсинки и общественных групп по вопросам защиты прав меньшинств. Творческая мастерская по проектной деятельности, где в качестве тренеров выступили Татьяна Барандова, Михаил Горный собиралась дважды за поездку. Порадовала прогулка по Старому городу (Gamla Stan) в Стокгольме, а также широкая культурно-историческая программа ожидала в Осло, где целый день был посвящен посещению многочисленных достопримечательностей города и музеев. В коллективную программу уместились посещение Парламента Норвегии, Национальной Галереи, Музея Нобелевской премии Мира, 800-летней Крепости Окерхюс, Парка скульптур Г.Вигеланда, музея лыж на Хольменколен и всех музеев полуострова Бигдёй (музей викингов, музей т.Хейердала и «Кон-Тики», музей корабля «Фрам», на котором был покорен Южный Полюс, Народный музей под открытым небом).

Все девять дней ребята трудились и для того, чтобы выполнить задания ориентационного фото-квеста “Повседневный гендер: репрезентации значения равенства мужчин и женщин в практиках жителей северного города” (фото-охота велась по тематическим направлениям политики социальной инклюзии меньшинств и групп риска). Лучшие работы будут представлены для участия в конкурсе фотоэссе «Линзы гендера» (фонд Им.Г.Белля) и вывешены в качестве фото-выставки во время проведения следующего этапа проекта – межвузовских публичных гендерных дебатов, который запланирован на март 2013 года, и для которого самими участниками этой поездки будут подготовлены материалы и опубликованы в сборнике на русском и английском языках.