Магистратура по истории запускает второй трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университет Гёттингена заключили соглашение о треке двойного диплома для магистерской программы «Глобальная и региональная история». Лучшие студенты этой магистратуры проведут год в Германии и получат дипломы магистров двух университетов одновременно.

Магистратура по истории запускает второй трек двойного диплома

iStock

Трек будет реализован совместно с магистерской программой Восточно-Европейской Истории Университета Гёттингена в Германии.

Выбор университета-партнёра программы зависел от качества получаемого образования — как в Питерской Вышке, так и в университете Гёттингена. «Выбор университета партнера определяется качеством образования в университете в целом и на создаваемой программе в частности. Наша цель — повысить качество исторического образования за счет трека двойного диплома», пояснил академический руководитель магистратуры по истории Николай Ссорин-Чайков.

Принять участие в программе двойного диплома в 2021–2022 учебном году смогут минимум двое студентов. Они проведут календарный год в университете Гёттингена в Германии. Обычно программы двойного диплома предполагает обучение в университете-партнере на второй год — как, например, в рамках уже существующего трека с университетом Турина. Но на Геттингенском треке обучение начнётся  уже во второй половине первого курса из-за разницы в академическом календаре.

Важным критерием отбора на программу двойного диплома станет знание немецкого языка — курсы в университете Гёттингена читаются преимущественно на нём. При подаче заявки на программу студентам нужно будет подтвердить знание этого иностранного языка и написать мотивационное письмо. Отбор участников на программу двойного диплома стартует в 1 и 2 модуле первого курса.

Благодаря участию в треке двойного диплома магистранты узнают больше об истории Восточной Европы и зарубежных академических институтах, поработают в немецких архивах и улучшат знание немецкого языка. В конце программы студенты будут защищать выпускные квалификационные работы перед комиссией из преподавателей Питерской Вышки и университета Гёттингена, а потом получат дипломы обоих университетов.

Подробную информацию о магистерской программе «Глобальная и региональная история» можно изучить на её сайте.