• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главные вопросы о выходе университета с дистанта

С 29 марта в петербургский кампус возвращается значительная часть студентов и преподавателей. Напоминаем, какие меры безопасности стоит соблюдать в университете, какие ограничения сохраняются и что делать, если вы почувствовали себя плохо.

Главные вопросы о выходе университета с дистанта

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Меры безопасности

Какие правила будут действовать в зданиях Питерской Вышки? Необходимо ли носить маски?

Масочный режим в университете продолжает действовать. Все сотрудники и студенты должны находиться на территории Вышки в масках или в респираторах, которые прикрывают рот и нос.

Если вы забыли маску дома, то сможете взять одноразовую в холлах каждого из зданий кампуса из специально установленных боксов. Навигационные стойки с информацией о местах будут вам в помощь. И не забывайте, что оптимальное время ношения одноразовой маски - не более 3-х часов, после маску необходимо сменить на новую.

На занятиях маски тоже обязательны? А для сотрудников в кабинете?

Да, на занятиях также необходимо быть в маске. На период ответа на вопрос преподавателя ее можно снять. Сотрудники могут снимать маски в своих рабочих кабинетах.

Что будет, если студент или сотрудник нарушит масочный режим? Какие санкции его ждут?

Как и осенью, к нарушителям масочного режима могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Здоровье

Что делать, если я почувствовал себя плохо в университете (температура, недомогание)?

Если вы — студент, то обратитесь в учебный офис своей образовательной программы, где вас сориентируют по дальнейшим действиям. Но ещё лучше — останьтесь дома, если вы чувствуете малейшее недомогание уже утром и вызовите врача. Подробная инструкция о том, как вести себя в подобной ситуации, доступна по ссылке

Если вы работаете в Питерской Вышке и плохо себя чувствуете с утра, останьтесь дома, вызовите врача и уведомите об этом непосредственного руководителя своего подразделения и Людмилу Николаевну Возиян (Lvozian@hse.ru). Если вы почувствовали недомогание на рабочем месте, скажите руководителю, отправляйтесь домой и также вызовите врача. До конца дня вышлите своему руководителю список контактных лиц за день. Подробная инструкция для сотрудников Питерской Вышки доступна по ссылке

Что делать, если я заболел коронавирусом? Должен ли я сообщать в университет?

Если вы студент и вам подтвердили диагноз, сообщите об этом менеджеру учебного офиса своей образовательной программы. Также нужно сообщить администрации общежития, если вы живете в общежитии. Подробная инструкция доступна по ссылке

Если вы - сотрудник кампуса и у вас подтвердился диагноз, сообщите об этом руководителю и начальнику отдела кадров Людмиле Николаевне Возиян (Lvozian@hse.ru).  Далее самоизолируйтесь до полного выздоровления.

Обучение офлайн и онлайн 

Вышка остается на гибридном формате или полностью переходит в офлайн? Какие занятия остаются в онлайне?

Решение о формате занятий в четвертом модуле принимали деканы совместно с руководителями образовательных программ. При этом учитывалось, какая доля студентов по объективным причинам не может быть в городе, где расположен кампус, а также мнение студенческих советов. В итоге в каждом кампусе на большинстве программ сохранятся занятия онлайн, офлайн и в гибридном формате. 

Вернутся ли майноры в офлайн?

Нет. Пока в Вышке сохраняются ограничения по числу студентов в одной аудитории (не более 60 человек). Поэтому майноры до конца года останутся онлайн.

В каком формате пройдет летняя сессия? Есть вероятность, что по каким-то предметам экзамены будут онлайн?

Такая вероятность есть. Решение принимает преподаватель и академический руководитель. Технология проведения экзаменов должна быть отражена в программе учебной дисциплины.

Осенью целые образовательные программы уходили в дистант, если один человек заболел коронавирусом. Эта практика сохранится?

Практика дистанционного обучения для контактных лиц с заболевшим не отменяется. Пока действуют ограничительные меры, установленные Роспотребнадзором, Вышка их выполняет.