• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершилась Analytics for Management and Economics Conference. В 2020 году конференция прошла в распределенном онлайн-формате. Четыре месяца, тринадцать треков, более 300 участников из 20 стран — рассказываем, как это было.

«В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

Международная конференция Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) объединяет академических исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и бизнес-экспертов со всего мира на одной площадке. 2020 год позволил провести конференцию в онлайн-формате, что помогло большему количеству участников обсудить свои научные интересы, поделиться идеями и найти единомышленников. 

Конференция AMEC проводится Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз. AMEC помогает активным и заинтересованным участникам международного сообщества из менеджмента, экономики, финансов и бизнеса обмениваться опытом и идеями в удобной коммуникационной среде. 

В 2020 году AMEC прошел в новом формате: если раньше конференция длилась всего несколько дней, то теперь посетить образовательные треки можно было онлайн в течение 4-х месяцев — с сентября по декабрь. Всего организаторы представили 13 треков: от «Анализа данных в эпоху 4.0» и «Предпринимательства и инноваций на развивающихся рынках» до «Трансформации бизнес-моделей компаний в ответ на вызовы пандемии» и «Аналитики в сфере искусства и управления культурой». Часть секций была организована в сотрудничестве с другими образовательными учреждениями и центрами. Например, секция «Финансы и учет» совместно с финляндским Университетом Ваасы, а направление «Достижения в области бизнес-аналитики» в сотрудничестве с французским Центром маркетинговой аналитики IESEG (ICMA).

 

Председатель программного комитета и руководитель департамента финансов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Анхель Барахас:

В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью. Работа над конференцией шла больше года: планировать ее мы начали еще в ноябре 2019, а последний трек завершился буквально пару недель назад. Нам пришлось изменить формат на онлайн, что позволило достичь крайне позитивных результатов: спикеры из 18 стран представили более ста докладов, всего на конференции более 300 участников, а каждый из 13 треков посетило более 40 человек. Вероятно, мы не смогли бы достичь таких результатов в очном формате. Так что с академической точки зрения я считаю, что конференция была плодотворной.

К сожалению, у нас не было возможности проявить гостеприимство и показать нашим участникам прекрасный кампус Питерской Вышки на Кантемировской и очаровательный Санкт-Петербург. Но мы надеемся, что нам удастся сделать это в следующий раз.

Также я хочу отметить невероятную работу, которую проделал оргкомитет конференции. Нам пришлось подстраиваться под непростые технические требования, но в результате все прошло гладко. Еще один момент, который следует подчеркнуть — роль председателей треков конференции. У меня нет слов, чтобы отблагодарить их за вклад в проведение AMEC!

 

Член программного комитета и декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Рогова поделилась своими впечатлениями от AMEC 2020:

В этом году конференция проходила полностью онлайн. Вместо двух дней она растянулась почти на четыре месяца. Для нас это было вызовом – удержать интерес участников, собрать достойную аудиторию слушателей. И нам это полностью удалось. Благодаря очень активной работе программного комитета все секции были представлены большим количеством интересных докладов, конференцию смогли посетить студенты из разных кампусов Вышки и других университетов. В отличие от других конференций, в которых я участвовала онлайн, у нас на всех секциях были оживленные дискуссии, участники получили полезную полноценную обратную связь.

Нужно отдельно поблагодарить членов организационного комитета. Они работали слаженно, сопровождали все секции, у нас вообще не было накладок.

Конечно, мы все надеемся на следующий год встретиться на Кантемировской – ничто не может заменить живого общения. Но теперь у нас есть отличный опыт проведения крупных международных конференций онлайн, и если придется его повторить, мы это сможем сделать.

 

В этом году в Analytics for Management and Economics Conference приняли участие исследователи и бизнес-эксперты со всего мира, стать спикером или слушателем AMEC стало проще: онлайн-формат позволяет свободно присоединиться к конференции каждому, у кого есть доступ в интернет. Так, участниками AMEC 2020 стали гости из Швейцарии, Бразилии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, США, Испании, Франции, Венгрии, Италии, Великобритании и многих других стран, что сделало площадку конференции уникальной, ведь она объединяет мнения и решения практически всего мирового сообщества. 

По итогам международной конференции AMEC создан Сборник публикаций AMEC 2020, который содержит более 100 работ на темы по аналитике менеджмента, экономики, финансов.