• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Этот год был бурным, несмотря на дистант»

Учёба и преподавание в 2020 году проходили как очно, так и удалённо. Дистанционный формат изменил жизнь студентов и сотрудников Питерской Вышки, но они продолжали открывать для себя что-то новое. Учащиеся и преподаватели поделились с редакцией портала итогами уходящего года.

«Этот год был бурным, несмотря на дистант»

iStock

Елена Моисеевна Рогова, декан Школы экономики и менеджмента

Елена Моисеевна Рогова, декан Школы экономики и менеджмента

Год запомнился мне тем, что стиль у всех полностью изменился жизни. Питерская Вышка перешла на дистант, и мы с коллегами — не исключение. При этом, как мне кажется, нам удалось сохранить главное — дух факультета: мы по-прежнему семья, по-прежнему вместе. Школа экономики и менеджмента растёт: увеличилось количество студентов и преподавателей, а также появилась новая магистерская программа «Международный бизнес». Мы стараемся поддерживать всех наших студентов в это непростое время.

Думаю, почти все планы на этот год у нас с коллегами осуществились. Все программы нашего факультета прошли государственную аккредитацию. Кроме того, мы запустили на программе «Экономика» группу повышенной академической нагрузки. Её цель — помочь талантливым учащимся получить больше знаний. Также в этом году выпускниками Школы экономики и менеджмента впервые стали студенты, которые учились на программах двойного диплома и в рамках трека QTEM. В течение года мы провели в онлайн-формате Analytics in Management and Economics Conference и конференции наших международных лабораторий. 

Студенты Школы экономики и менеджмента за год тоже многого добились. Например, команда  магистрантов вместе с французскими студентами реализовала международный онлайн-проект для компании L’Oreal. Также наши студенты выиграли несколько кейс-чемпионатов и попали в число победителей конкурса НИРС. 

В конце года мы запустили для студентов несколько факультативов, направленных на развитие soft skills, а также на сближение учёбы с реальной жизнью. Это проектный семинар для магистрантов и «Курс на карьеру» для бакалавров. В будущем мы хотели бы создавать больше курсов, перед которыми будут стоять такие задачи.

Конечно, мы успели далеко не всё. В этом году не состоялись традиционные выезды первокурсников бакалавриата и магистратуры. Мы провели онлайн-встречи, но живого общения они не заменят. Также нам пришлось перенести на следующий год заседание международного консультационного совета Школы экономики и менеджмента. 

В следующем году нам снова предстоит международная аккредитация магистерской программы «Финансы». Мы будем вести подготовительные работы весь год, и в следующем декабре плоды наших трудов оценит комиссия. Кроме того, я надеюсь, что у нас получится создать несколько проектно-учебных лабораторий и научных центров по разным направлениям исследований. Мы сейчас активно этим занимаемся. Также Школа будет уделять больше внимания стратегическим партнерствам и налаживанию тесных отношений с бизнесом. Очень хочется оживить кейс-центр, партнерство магистерской программы по прикладной экономике с РЭШ, а также программу двойного диплома с Университетом Вааса. 

Отдельная большая история – перезапуск нашей аспирантуры. Мы уже многое сделали в этом направлении: все принятые в этом году аспиранты года будут работать в наших исследовательских центрах и лабораториях. Мы также создали для них новый учебный план. Создать престижную аспирантскую программу — дело нелегкое, но мы стремимся к наилучшему результату. 

Главным открытием года для меня стало онлайн-преподавание. Удивительно, как много всего можно сделать, не отходя от экрана компьютера. Хотя онлайн никогда не заменит мне живое общение, я получаю огромное удовольствие от того, когда осваиваю что-то новое.

В будущем году я хочу пожелать всем моим коллегам и студентам здоровья, это сейчас самое главное. Пусть их жизнь будет полна оптимизма, потому что без соответствующего настроя многие сложности в ней могут расстраивать. Пусть близкие дарят им свою любовь и поддержку! И, конечно, очень хочется встретиться в оффлайне в новом году!

Алёна Александровна Вандышева, учёный секретарь в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и заместитель декана Школы социальных наук и востоковедения

Алёна Александровна Вандышева, учёный секретарь в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и заместитель декана Школы социальных наук и востоковедения

В этом году вряд ли что-то запомнилось мне больше, чем пандемия. Никак не могу избавиться от ощущения, что это какое-то наваждение. На днях, например, в метро видела рекламу футболки-маски... Такое не забудешь!

Весной у нас с коллегами ушло много сил на аккредитацию образовательных программ Школы социальных наук и востоковедения. Но всё получилось благодаря нашей прекрасной команде, в которую вошли коллеги с факультета! Ещё я впервые организовала дистанционную практику для третьекурсников-политологов. Кажется, многие студенты остались довольны, и результаты их работы были отмечены. Например, во время практики Мария Беспалова и Анна Фильчакова участвовали в мониторинге и изучали защиту заявителей о нарушениях в медицинских учреждениях в период пандемии. Результаты этого мониторинга были опубликованы в «Новой газете». Студентка Полина Клочко на практике начала сотрудничать с экспертной группой «Европейский диалог, там она писала статьи. Насколько мне известно, это сотрудничество продолжилось!

Ещё в течение года я сменила фокус своей деятельности: раньше я координировала учебную деятельность на факультете, теперь — исследовательскую и международную. Также в мою зону ответственности входит взаимодействие с партнёрами. Думаю, мне предстоит многому научиться.

Из достижений за год я больше всего горжусь званием «Лучший преподаватель». Ведь главное в моей работе — взаимодействие со студентами: я посвящаю ему больше всего времени, а также получаю от студентов большую отдачу и благодаря им заряжаюсь энергией и новыми идеями. В процессе обучения мне всегда хочется найти форматы, которые позволяют добиться максимальной вовлечённости студентов. Приятно, что ребята оценили мои усилия! 

Главным открытием года для меня стал петербургский театр «Суббота», раньше я там никогда не была. Но в этом году сходила на спектакль «Лёха», и после этого начала открывать для себя больше постановок театра! «Ревизор» там просто уморительный, а спектакль «Вещь» заставил меня переосмыслить Островского и напомнил, насколько мы все уязвимы. Завидую тем, кому только предстоит открыть для себя эти постановки! Ещё в 2020 году я впервые побывала в Карачаево-Черкесии и на Алтае! Это волшебные места, там столько красоты, что её хватит на всех!

Для многих уходящий год стал настоящим испытанием: рушились планы, не было возможности путешествовать, приходилось подолгу находиться в замкнутом пространстве. В наступающем году я хочу пожелать нашим студентам и преподавателям душевного равновесия и тепла. Пусть будет как можно больше возможностей для самореализации и воплощения самых смелых планов. Также пусть будет свободное время на выставки, театры, кино и встречи с друзьями. Ведь что может быть лучше, чем заниматься тем, что приносит радость?

Василий Иванов, студент 4 курса ОП «Экономика»

Василий Иванов, студент 4 курса ОП «Экономика»

Этот год стал одним из самых тяжелых в моей жизни. Я никогда не проводил столько времени наедине с самим собой. Мне как экстраверту это давалось непросто. Однако уединение позволило мне лучше себя узнать и взглянуть на жизнь немного под другим углом. Я пересмотрел взгляд на некоторые жизненные ценности и стал лучше понимать, чего я хочу добиться. У меня получилось взять себя в руки и заниматься делами, которые делают мою жизнь ярче. Например, мне стало проще знакомиться с людьми, которые меня заинтересовали и зацепили. Кроме того, я стал больше доверять своим чувствам и чаще подключать голову 

Уходящий год получился не менее продуктивным, чем предыдущие. Я очень рад, что мне удалось успешно закончить третий курс, потому что в начале самоизоляции мне было тяжело организовать свою работе. Летом я завершил своё образование в Военно-учебном центре, чем я крайне доволен и горд. Уверен, что это я и могу назвать своим главным достижением в Вышке в этом году. Это обучение позволило моментами упорядочить мою жизнь. Кроме этого, в 2020 году мне удалось поучаствовать в проведении онлайн-трансляции по случаю 1 сентября, организовать квиз на кейс-чемпионате для абитуриентов и провести мероприятие на Зимней Школе.

Главная цель первой половины 2021 года — написать и успешно защитить дипломную работу. Для меня это кульминация образования и жизни в университете. Также мне хочется развиваться в одном из своих самых важных хобби — музыке, в этом году у меня снова проснулся интерес к ней. На самом деле всё началось с появления стримингового сервиса Spotify в России. Я стал слушать очень много новой и разной музыки, и благодаря этому моя жизнь заиграла яркими красками. У меня появилось желание взяться за музыкальные инструменты и сделать что-то своё. Это даёт очень много уверенности в себе, а вера в себя, в свою очередь, помогает делиться с миром лучшим, что в тебе есть.

Сейчас мне хочется привести в порядок свой голос, так что я уже сейчас ищу репетитора по вокалу. Кроме того, мне хотелось бы углубиться в написание музыки. В этом году я встретил несколько удивительных людей, с которыми мы сошлись в музыкальных взглядах. Но главное — нам всем интересно творчество Не так давно мы провели несколько дней вместе, пытаясь написать что-то в стиле «соул». Это были удивительные и продуктивные дни. Я понимаю, что хочу расти в этом направлении и дальше. Конечно, впереди ещё много работы, но я уверен, что это принесёт мне много сил и счастья. А дальше кто знает, какие тайны нас ждут!

Несмотря на то, что каждый человек уникален, и подобрать нужные для всех слова крайне тяжело, мне хочется всем пожелать крепчайшего здоровья. Не забывайте о нем заботиться и берегите своих близких! Сейчас это особенно важно. Кроме того, желаю всем любви! В жизни каждого человека должны быть тепло, забота и уют. Это даёт огромное количество мотивации и веры в себя. Поэтому не забывайте любить и быть любимыми! Ну и конечно же, верьте в себя и свои силы! Развивайте свои навыки и узнавайте что-то новое! Чем вы счастливее, тем прекраснее мир вокруг.

Анна Семёнова, 4 курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Анна Семёнова, 4 курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Этот год, безусловно, отличался от предыдущих: мы много сидели дома, существовали в непривычной модели и переосмыслили многие вещи. Лично для меня этот год был сложным, но важным: он помог мне самоопределиться и прокачать мои навыки готовки, а ещё научил продуктивно выстраивать свой день дома!

Многие мероприятия в 2020 году перенеслись или отменились. Поскольку развлечения отошли на второй план, мне кажется, люди сосредоточились на учебе и саморазвитии. Исключением не стала и я, концентрация на учёбе принесла свои плоды — например, я выиграла конкурс НИРС! Я также горжусь тем, что наконец прочитала книги, которые раньше постоянно откладывала. А потом я на радостях организовала книжный клуб с друзьями, и он до сих пор живёт! Всё это изменило мою жизнь в лучшую сторону.

Следующий год будет очень важным, ведь меня ждут окончание университета, защита диплома и поступление в магистратуру. Так или иначе, он будет целиком посвящен учебе. Именно поэтому в 2021 году я очень хочу поменьше стресса и открытые границы. Всем студентам в будущем году я хочу пожелать отличных преподавателей, а преподавателям — талантливых студентов! С наступающим!

Софья Корякина, 3 курс, ОП «Юриспруденция»

Софья Корякина, 3 курс, ОП «Юриспруденция»

2020 год был действительно непростым. Но несмотря ни на что, было много моментов, которые навсегда останутся в моей памяти! Одно из самых тёплых и свежих воспоминаний — о том, как я решила поехать в родной город на период дистанционного обучения. На мой взгляд, видеть родных и близких, которых так любишь и по которым скучаешь, — это бесценно! 

На втором курсе я была частью команды кураторов на программе «Юриспруденция», и в мае мы передали полномочия новому поколению. Эмоции, которые я получила от кураторства, ни с чем не сравнятся! Я получила колоссальный опыт в организации мероприятий, обрела новых знакомых и друзей, с которыми готова пройти огонь, воду и медные трубы! 

Также осенью этого года я стала одним из руководителей студенческой организации «Студентами Для Студентов». В прошлом году я подумать бы не могла об этом! Я безмерно счастлива быть частью одной из лучших и дружных студорганизаций Питерской Вышки! Несмотря на дистанционное обучение, мы не отчаиваемся и проводим онлайн-мероприятия для студентов, получая от них положительные отзывы. Это очень приятно!

В этом году я поняла, что всегда нахожусь в нужное время в нужном месте! Когда я три года назад поступила в университет и переехала в Петербург, всё казалось таким необъятным: я не знала, за что взяться. Но в этом году я попробовала себя практически во всех сферах студенческой жизни и поняла, что всё делаю правильно! Думаю, этот вывод — главное открытие года лично для меня.

В 2021 году мне бы хотелось определиться с моей будущей карьерой, поскольку я учусь на третьем курсе и сейчас самое время о ней задуматься. Помимо этого, хотелось бы немного больше времени уделять саморазвитию. А ещё я очень хочу заниматься растяжкой и сесть на шпагат! Сделаю всё возможное, чтобы достичь своих целей, ведь главное — желание.

В наступающем году я в первую очередь желаю всем крепкого здоровья, ведь сейчас себя нужно беречь как никогда раньше! Хотелось бы также пожелать как можно больше положительных эмоций, ярких открытий и достижений! Чтобы любая преграда всегда оказывалась подвластной! И чтобы улыбка никогда не покидала вас. Ведь если мы улыбнёмся миру, то и мир обязательно улыбнётся нам в ответ!

Арина Мельникова, 3 курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Арина Мельникова, 3 курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Этот год был бурным, несмотря на дистант. Я завела новые знакомства, снова жила в кругу семьи, а не в общежитии, как привыкла. При этом я закрыла довольно много дедлайнов, но и про саморазвитие не забывала. Я научилась расставлять приоритеты и планировать свой день. Благодаря этому я повысила свою эффективность в работе и учёбе!

В этом году я прошла конкурс на обучение по программе двойного диплома с Tor Vergata University of Rome. Сейчас я по ней и учусь! Сначала думала, что это будет очень сложно, довольно сильно переживала по этому поводу. Но когда получила первые оценки, поняла, что мне всё по силам. Вот так я и поняла, что не нужно бояться преград! Я также стала сотрудником контакт-центра Питерской Вышки и начала вести инстаграм корпуса на Кантемировской. К слову, за время дистанта я очень соскучилась по корпусам и их уюту — а особенно по зеркалу в холле на Канте!

В новом году я хотела бы наконец понять, кем хочу работать в будущем. Попробую найти компанию, где можно практиковать навыки во время стажировки, и получить ценный опыт для карьеры. Также я хотела бы научиться ещё больше успевать и воплощать в жизнь всё задуманное! Всем нашим студентам я бы пожелала постоянно искать себя и открывать новые горизонты! Не переставайте верить в свои силы и не останавливайтесь на достигнутом. Всё обязательно получится!

Елизавета Березина, 1 курс, ОП «Физика»

Елизавета Березина, 1 курс, ОП «Физика»

Этот год больше всего запомнился поступлением в Питерскую Вышку, знакомством с однокурсниками и преподавателями, с которыми мы проведём ближайшие четыре года. 

Если честно, я очень горжусь своим поступлением, потому что считаю Вышку одним из лучших российских вузов. Думаю, после этого университета мне будут открыты все дороги для успешной карьеры. Свою образовательную программу «Физика» я выбирала долго: ходила на дни открытых дверей в разных вузов, смотрела, что там проходят. Моя программа была детально проработана, и на ней не было лишних предметов! А ещё на ней можно пройти практику — такое не в каждом университете есть!

В этом году я бы хотела с головой погрузиться в учебу — например, было бы здорово получше изучить разные физико-биологические явления. Мне кажется, сейчас это направление науки активно развивается. Мне кажется, важно получить как можно больше знаний, чтобы стать образованным человеком. Кроме того, мне очень интересно узнавать, как устроен наш мир.

Я очень удивилась, что в такое тяжелое время как самоизоляция, все мои школьные преподаватели оставались очень чуткими и отзывчивыми. Они не просто высылали задания и требовали от нас их решения, а разбирались с компьютерами и планшетами ради того, чтобы нам всё обьяснить. Хочется сказать им огромное спасибо за это!

В наступающем году я бы хотела пожелать всем здоровья, сейчас это самое важное. Также пусть у каждого человека будет любимое дело, которое приносит ему удовольствие и желаемые результаты!

Илья Вяткин, 4 курс, ОП «Политология и мировая политика»

Илья Вяткин, 4 курс, ОП «Политология и мировая политика»

Начало 2020 года запомнилось мне поездкой в Мюнхен по программе мобильности. Учёба по обмену в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана для меня началась ещё осенью 2019 года, а вернулся обратно я как раз незадолго до того, как нас всех перевели на дистант в марте. Но я очень рад тому, что съездил и что поездка прошла удачно!

В уходящем году я положил начало своей академической карьере: опубликовал несколько статей про мифологизацию прошлого в России и немецкую политику как в российских, так и международных журналах. Я также выступал на нескольких конференциях и принял участие в работе научно-учебной группы. Я не знаю, продолжу ли я заниматься наукой в будущем, но сейчас мне такая деятельность в радость. Так что я доволен тем фактом, что уже достиг некоторых успехов. 

Несмотря на определенные преимущества онлайн-обучения, многие преподаватели сетуют на дистанционный формат занятий из-за того, что в нём сложно в полной мере поддерживать контакт со студентами. В свою очередь, интерес к онлайн-занятиям у студентов, как мне кажется, на порядок ниже. Не знаю, когда учёба вернётся к привычному формату, но желаю преподавателям и студентам не отчаиваться и проявлять больше солидарности друг с другом.