• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ вошла в топ-50 рейтинга молодых университетов ТНЕ

ВШЭ вошла в топ-50 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 41 место и стала единственным российским вузом в топ-50 рейтинга молодых университетов Times Higher Education.

ВШЭ совершила скачок почти на 20 позиций, что является очень труднодостижимым результатом для продвижения внутри топ-100, поскольку конкуренция среди вузов усиливается многократно в верхней части рейтинга. Всего за три года с момента вхождения в лучшую сотню молодых вузов ВШЭ продемонстрировала взрывной рост на 55 позиций. В этом году практически по всем показателям рейтинга ВШЭ улучшила свои результаты. Наибольший рост произошел по индикаторам, оценивающим исследования и обучение.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ

Вышка уже не первый год представляет Россию в рейтинге молодых университетов ТНЕ. Это, конечно, и наше достижение, но и большая ответственность. Нам очень важно не просто двигаться вверх самим, но и распространять лучшие практики на всю систему российского высшего образования. Если в стране будет десять или даже несколько десятков сильных университетов, ситуация кардинально не изменится. У каждого российского вуза должны быть доступ к передовому знанию и возможность передать его своим студентам. Только таким образом мы сможем сделать наши вузы заметными на мировой арене и сможем конкурировать с ведущими зарубежными университетами.

Главный директор по знаниям ТНЕ Фил Бейти заявил: «Рейтинг молодых университетов THE оценивает исследовательские университеты мирового уровня по той же строгой и развернутой шкале из 13-ти показателей эффективности, что и традиционный рейтинг лучших университетов мира THE, но с поправкой на преимущества университетов нового поколения, у которых нет за плечами многовековой истории и устоявшейся репутации, но которые, тем не менее, начинают успешно конкурировать на мировой арене со старыми вузами. Поэтому так здорово видеть, что ВШЭ не просто находится в списке мировых университетов – восходящих звезд, но и движется наверх в этой группе. То, что ВШЭ значительно продвинулась, уверенно войдя в Топ-50, – это замечательное достижение, сулящее университету блестящее будущее, и это прекрасные новости не только для ВШЭ, но и для России в целом».

Председатель Международного экспертного совета ВШЭ, нобелевский лауреат по экономике Эрик Маскин подчеркнул: «Последние несколько лет Высшая школа экономики усердно работает над улучшением качества как своих исследований, так и образовательных программ. Учитывая ту работу, которую проделал университет, я не удивлен и вместе с тем весьма рад, что он переместился с 60-го на 41-е место в мире в Рейтинге молодых университетов THE».

В этом году ВШЭ должна была впервые принимать саммит молодых университетов ТНЕ на своей площадке, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки было принято решение о переносе саммита на 2021 год.

Иван Простаков, проректор ВШЭ

Иван Простаков, проректор ВШЭ

Разумеется, мы сожалеем, что не удалось провести саммит в этом году. Но его перенос не меняет содержательной сущности форума, тему которого мы сохраним: Local impact, global influence. В изменившемся контексте для глобальной университетской среды она не только сохраняет свою актуальность, но и может быть интерпретирована совершенно по-новому. Собственно говоря, такие темы, как «студенческий опыт и цифровые инновации» или «социальная миссия "глобальных" университетов» и многие другие, которые мы собирались обсудить сейчас, приобретут совершенно иное звучание после пандемии. Так что саммит 2021 будет всем не менее интересен и полезен.

Рейтинг молодых университетов мира является проекцией основного (институционального) рейтинга THE на группу молодых университетов, основанных не более 50 лет назад. Показатели рейтинга аналогичны институциональному рейтингу, но их коэффициенты отражают специфику молодых университетов, которые еще не успели набрать необходимую академическую репутацию: если в институциональном рейтинге репутация составляет 33%, то в рейтинге молодых университетов этот показатель имеет более низкий вес — 22%, который перераспределяется между другими показателями.