• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки завершили курс по управлению коммерческой недвижимостью ГК «Бест»

Группа компаний «БестЪ» открыла свои бизнес-центры, апарт-отель и коворкинг PAGE для стажировки студентам Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Такую возможность ребята получили после защиты проектов курса по управлению коммерческой недвижимостью, разработанного и проведенного совместно НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ГК «БестЪ».

Студенты Питерской Вышки завершили курс по управлению коммерческой недвижимостью ГК «Бест»

Совладельцы ГК «БестЪ» – Андрей Лушников, Георгий Рыков и Николай Антонов – прочли курс лекций по управлению коммерческой недвижимостью студентам третьего курса петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». По завершении цикла лекций двадцать семь студентов получили возможность реализовать проекты  на объектах группы компаний. Студентов  приняли бизнес-центры «Авеню», «Таймс», «Адмирал», комплекс апартаментов AVENUE-APART, коворкинг BENUA_PAGE и элитный жилой комплекс Omega House.

За время курса студенты познакомились с основами property-менеджмента, освоили методику расчета справедливой арендной ставки в офисной недвижимости, научились работать с проектами управления и эксплуатации объектов, с бюджетом объекта, анализировать разные аспекты работы с коммерческой недвижимостью, включая ее физические и функциональные характеристики, эксплуатационные и финансовые показатели.

По итогам проектной работы были подготовлены учебные эссе. Цель состояла в разработке предложений по улучшению управления объектами с целью повысить их доходность и лояльность арендаторов. Студентам предстояло разработать решения, выполнить расчет издержек по их внедрению и финансовых преимуществ с учетом текущей конъюнктуры рынка.

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась конкурсная защита проектов. Наивысшую оценку получила студенческая команда, работавшая  в апарт-отеле AVENUE-APART на ул. Академика Павлова. Ребята проанализировали маркетинговую стратегию, предложили несколько новых каналов продвижения и разработали программу лояльности для постоянных гостей апарт-отеля. Также команда предложила размещать в AVENUE-APART иногородних и иностранных гостей Высшей школы экономики: приглашенных профессоров, участников международных конференций и программ академическо      й мобильности.

Самым креативным участником группы признан Максим Шахтарин. В качестве поощрения группой компаний «БестЪ» принято решение в 2021 году предоставить Максиму возможность посетить международную выставку недвижимости MIPIM в Каннах (Франция).

Отдельно конкурсная комиссия отметила работу Карины Пинемасовой, предложившей концепцию общей зеленой зоны для ЖК Omega House и бизнес-центра «Мидель».

Филипп Казин, заместитель директора Высшей школы в Санкт-Петербурге: «Университет в высшей степени удовлетворен результатами совместного проекта с ГК «БестЪ» – студенты получили практические навыки работы в реальных компаниях, попробовали себя в роли аналитиков. Это хороший пример взаимовыгодного, полноценного и глубокого сотрудничества вуза и бизнеса. Мы готовы его развивать и будем рады, если другие петербургские компании последуют примеру «БестЪ».

Николай Антонов, генеральный директор компании «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в ГК «БестЪ»): «В нашей стране, и в Петербурге в частности, практически не найти академических программ, которые готовили бы управляющих, брокеров, аналитиков и других специалистов в области коммерческой недвижимости. Между тем все серьезные игроки на этом рынке заинтересованы в появлении кадрового резерва. ГК «БестЪ» решила предпринять некоторые практические шаги для того, чтобы найти студентов с высокой мотивацией, творческими способностями и интересом к сфере недвижимости, и дать им доступ к новым знаниям и новым возможностям. Руководство НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург поддержало эту инициативу. Наши ожидания оправдались даже с некоторым превышением. Мы с огромным интересом прочитали подготовленные студентами эссе, обнаружили в них свежий взгляд на объекты группы компаний «БестЪ», множество конструктивных и недорогих в реализации предложений. Можно уверенно сказать, что практика принесла пользу не только студентам ВШЭ, но и бизнесу».

Еще один важный совместный проект НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и «ГК БестЪ» – цикл открытых встреч с наиболее яркими представителями петербургского бизнеса Sharing Best Experience – «Делимся лучшим!» продолжится до летних каникул. Цель проекта – налаживание коммуникации между преподавателями, предпринимателями и студентами, а также обмен уникальным практическим опытом. Кроме серии мастер-классов, лекций, нетворкинга с предпринимателями, проект предусматривает широкие возможности для практики и стажировки студентов в компаниях, которые поддержат идею Sharing Best Experience.