ВШЭ вошла в топ-3 рейтинга Интерфакса по программам госуправления

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Высшая школа экономики вошла в тройку российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг был опубликован исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс».

Всего в рейтинг вошло 50 российских университетов. Первое место в рейтинге заняла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), второе — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Рейтинг публикуется второй раз. Он проходит стадию апробации, поэтому методология его в этом году претерпела изменения: в прошлом году оценивались преимущественно наукометрические показатели, в этом году добавлены некоторые статистические показатели по рассматриваемым образовательным программам. Оценка вузов производилась по следующим показателям: число реализуемых бакалаврских профилей образовательных программ по ГМУ, число публикаций в журналах, индексируемых системой Scopus, число публикаций в журналах перечня ВАК, среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук в журналах перечня ВАК, число авторских учебников и число выпускников с красным дипломом.