Просто о финансах

Педагоги Ленинградской области присоединились к общероссийскому проекту «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

Просто о финансах

«Прежде чем купить что-либо, деньги нужно заработать!» – кажется, прописная истина, но это для нас – взрослых, а с детьми финансовые вопросы нужно обсуждать, и делать это правильно, так чтобы было понятно и нескучно. Именно такой подход к обучению осваивают педагоги в ходе обучения на программе, которую ведут специалисты Межрегионального методического центра по финансовой грамотности на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В начале ноября завершилось обучение первых двух групп педагогов Гатчинского и Всеволожского районов Ленинградской области. Образовательные учреждения региона впервые присоединились к общероссийскому проекту «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Обучение проводилось специалистами Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного экономического университета в рамках консорциума, созданного специально для целей реализации данного проекта.

Как отмечают учителя, многие темы, обсуждавшиеся на курсах, были интересны, в первую очередь, самим педагогам образовательных учреждений: различные виды банковских продуктов, криптовалюты, правильное расходование средств и секреты приумножения личных сбережений. Оказалось, что такие простые, но важные для каждого финансовые вопросы, можно давать не только в рамках традиционных уроков, но и в увлекательной игровой форме. Такой подход способствует формированию бережного отношения к финансам, учит ценить труд всех членов семьи. По мнению педагогов, навык решения практических задач поможет не только самим школьникам, но и их родителям, ведь далеко не всегда дома говорят о доходах и расходах, налогах и коммунальных платежах. А для воспитанников интернатов занятия по финансовой грамотности – порой единственная возможность подготовиться к самостоятельной жизни, разобраться с ведением семейного и личного бюджета.

По завершении обучения педагоги разработали и защитили проекты, которые станут основой специализированных уроков для школьников 2-11 классов.