• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умный город Петербург

13 сентября 2017 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге стартовал новый перспективный проект «Питер SMART», представляющий собой цикл ежемесячных встреч студентов с руководством города, успешными государственными служащими нового поколения, а также с ведущими экспертами в области государственного и муниципального управления.

Главной целью проекта является формирование у студентов представлений о современной государственной службе, а также о существующих возможностях и проблемах в городской среде. Кроме того, этот проект дает возможность привлечь инициативных людей к участию в улучшении  качества жизни населения Санкт-Петербурга.

Открыли первое заседание идейные вдохновители проекта – Елена Кудрявцева – доцент департамента менеджмента и Ольга Серебренная – директор Центра развития карьеры, рассказавшие об общей направленности проекта «Питер SMART».

Гостями первой встречи стали заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова и заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, начальник отдела оценки и кадровых резервов Игорь Мурашев.

Наталия Лукьянова рассказала о проекте «Твой бюджет», который стартовал в 2016 году. Задача проекта – привлечь неравнодушных граждан к благоустройству города. Фантазию жителей города не ограничивают никакие рамки. Проект любой направленности может быть профинансирован из бюджета Санкт-Петербурга. Все инициативы проходят четыре стадии: от заявки до процесса реализации. На данный момент «Твой бюджет» распространяется только на пять районов города: Василеостровский, Центральный, Петроградский, Адмиралтейский и Московский. В скором времени планируется расширить этот проект на всю территорию Санкт-Петербурга.

Игорь Мурашев рассказал нашим студентам о Молодежном кадровом резерве. Сегодня резерв служит основным источником кадров для назначения на должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и для трудоустройства в подведомственные исполнительным органам власти государственные учреждения города. Были затронуты вопросы, связанные с отборочными испытаниями в Молодежный кадровый резерв, основными требованиями для вступления в него, а также обсуждался образ среднестатистического резервиста. Игорь Мурашев поделился реальными историями молодых людей, которые благодаря резерву получили работу своей мечты, и дал студентам советы, которые помогут пройти конкурсный отбор и сделать успешную карьеру в органах государственной службы. 

Посетившие встречу студенты поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Виталий Волков, 2 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление»
«На мой взгляд, лекция в рамках проекта Питер SMART оказалась полезной, поскольку были конкретно описаны перспективы нашей будущей работы, в том числе потенциальные вакансии, а также задачи, с которыми нам, возможно, придётся столкнуться. Разговор получился открытым, гости с удовольствием отвечали на вопросы аудитории, а тёплая атмосфера только дополнила положительную картину этого вечера».

Алена Камионко, 2 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление»

«Несмотря на огромное количество проектов в НИУ ВШЭ, появился новый, непохожий на другие «Питер SMART». Он  воодушевляет студентов и помогает в выборе дальнейшей траектории развития в профессиональной сфере. Что мне понравилось больше всего – это возможность не только беседовать с представителями государственных структур, но и принимать непосредственное участие в реализации проектов. Выступление первых гостей – Лукьяновой Натальи Германовны и Мурашева Игоря Андреевича – стало отличным стартом проекта «Питер SMART», задало позитивную атмосферу и натолкнуло на размышления. Спикеры поделились советами по трудоустройству, представили свои проекты и развеяли стереотипы о работе в государственных органах. И это только начало! Уверена, дальше будет ещё увлекательней!»

Кирилл Тамогашев, 1 курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

«Проект «Питер SMART» – это уникальная возможность для студентов познакомиться с ведущими руководителями города, представителями власти и просто интересными людьми. Это мероприятие позволяет учащимся увидеть новые перспективы развития города и возможности для построения своей карьеры, а также реализовать себя в качестве волонтеров Комитетов и исполнителей городских проектов».

Виктория Казанская, 2 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление»

«Новый формат встреч проекта «Питер SMART» порадовал возможностью общения с представителями госструктур. Эксперты открыто, доступно и воодушевленно поделились с нами сутью своих проектов. Они показали насколько реально, будучи студентами, менять пространство вокруг себя. После выступления Наталии Германовной Лукьяновой захотелось попробовать себя в роли участника заседания бюджетной комиссии, предложить личную инициативу, посмотреть, как работает проект "Твой бюджет" изнутри»

Можно с уверенностью сказать, что «Питер SMART» – это свежий взгляд на положение дел в городе и деятельность его жителей. Уже в конце первой встречи стало понятно, что участие в этом проекте позволит нашим студентам получить новую информацию в области государственной службы и углубить уже имеющиеся знания. Кроме того, ребята имеют возможность знакомиться и общаться с интересными людьми, занятыми в государственном секторе или связанными с деятельностью по управлению городом.

Мы надеемся, что проект «Питер SMART» будет успешно продолжаться и привлечет к развитию Санкт-Петербурга много активных и умных молодых людей.

 

Подготовили Храмцова Мария и Барадулина Анастасия, студентки 3 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»