• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Навыки и знания – лучшие инвестиции

Юрий Крупачев – выпускник бакалаврской программы "Экономика" и магистерской программы "Финансы" Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. На протяжении обучения он работал, а после окончания университета продолжил карьеру в сфере логистики. Сегодня Юрий руководит ведущим отделом ТК Maersk в Центральном регионе России и готов поделиться опытом с теми, кто только еще планирует инвестировать в навыки и знания.

Навыки и знания – лучшие инвестиции

– Юрий, расскажите, откуда вы родом?
– Я родился, в городе Степногорске. Много времени провел в Санкт-Петербурге и поэтому также считаю его своим домом.

– Достаточно далеко от Петербурга. Скажите, как вы решили поступать именно в Петербург, в Вышку? Что или кто сподвиг на это решение?

– Выбирал факультет экономики среди всех вузов. Вышка уже тогда была среди лучших, принимали по результатам ЕГЭ, была военная кафедра. Бабушка из Ленинграда, родители тоже там учились, и старший брат был в Питере, поэтому выбор был предрешен. Обучение по системе "4+2" было не везде, хотя уже тогда стало понятно, что это будущий стандарт и для России. 

– Как в целом можете описать учебу в Вышке, что запомнилось ярче всего?

– Запомнилась модульная система обучения, накопительная система оценок, очень насыщенная программа по математическим дисциплинам, которые позднее широко применяются в основной специализации. Военная кафедра — это отдельные воспоминания, в том числе и военные сборы. Было много возможностей для развития: исследовательские работы, межфакультетские "соревнования", практика английского языка. К тому же, в составе рабочей группы, под руководством Роговой Елены Моисеевны, выиграл конкурс русских инноваций в 2010 году (конкурс всероссийского масштаба – прим. ред.).

– Знания, полученные в университете, пригодились в работе?

– Не могу сказать, что считаю средневзвешенные ставки дисконтирования и оцениваю инвестиционные проекты на работе, совсем нет. Но очень пригодились навыки работы с информацией, принятие решений на основе цифр и анализа, пресловутое "умение думать", которое в Вышке развивают отлично.

– Насколько мне известно, вы работали во время учебы. Расскажите подробнее, чем занимались? Работа была связана со специальностью?

– Если мы говорим о бакалавриате, то работал в вечернюю смену, занимался оформлением товарно-транспортных накладных, построением и расчётом маршрутов для перевозок в ТК «Деловые линии». В магистратуре уже работал в международной логистике, в отделе продаж, занимался сопровождением сделок, расчётом цен, а также построением оптимальных маршрутов и прочей оперативной работой, в том числе и в SAP. Логистика является смежной сферой с экономикой, поэтому наверно работал/работаю частично по специальности.  В магистратуре перешел в MAERSK, где и продолжаю работать по сей день.

– Как вам удавалось совмещать работу с активной учебной жизнью в Вышке?

– В бакалавриате работал вечерами, с магистратурой было удобно, так как занятия стояли с 18-19 часов. Поэтому в магистратуре, наверно, университет создавал такие условия для всех, а в бакалавриате, приходилось крутиться.

– Как складывается профессиональная карьера на данный момент в ТК Maersk?

 Отлично, около 6 лет работаю в компании, начинал с ассистента в отделе продаж, после этого сменил несколько должностей в рамках этого же департамента. Удалось выиграть программу обучения внутри компании: посетил порядка 10 стран, 1,5 года отработал в Китае как коммерческий представитель Российского кластера, около 1,5 лет работаю в Москве, руковожу отделом продаж в Центральном регионе.

– Расскажите о планах на обозримое будущее.
 
– Планирую далее развиваться в коммерческой сфере, набираться опыта на текущей должности, рассматривать предложения о продолжении карьеры, а также получать удовольствие от жизни. Возможно, чуть больше времени уделю частному инвестированию.

– Удачи в выполнении ваших целей. Будь вы на месте нынешнего студента, что ставили бы в приоритет, каких ошибок бы избежали?

– Благодарю. Посоветую инвестировать в свои навыки и знания, учить иностранные языки и налаживать деловые связи, в том числе и с однокурсниками. Будь я на месте нынешнего студента, постарался бы составить карьерный план на ближайшие 3-5 лет: сфера, компания, должность и дальнейшие шаги.

– Если бы вновь оказались на перепутье после школьной скамьи, повторили бы вновь этот путь?

– Без сомнений. Но, наверно, не стал бы тратить время на низкоквалифицированный труд на первых курсах.

Интервью подготовил Игорь Илакин, студент 4 курса образовательной программы "Экономика"