• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книга – лучший подарок

День студента Питерская Вышка, как и полагается празднику, встретила с подарками для студентов. При поддержке Немецкого научного исследовательского общества (DFG) в исторической библиотеке Ричарда Стайтса на ул. Союза Печатников, 16 была открыта немецкая секция. Корпоративный университет Сбербанка передал университетской библиотеке на ул. Кантемировской, 3А  уникальную коллекцию новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира на различную тематику.



Сначала состоялось торжественное открытие немецкой секции в исторической библиотеке Ричарда Стайтса на ул. Союза Печатников, 16. Пополнение библиотеки новыми экземплярами книг стало возможно благодаря Немецкому научному исследовательскому обществу (DFG), самому крупному исследовательскому фонду в Германии. Высшая школа экономики стала участником проекта поддержки библиотек еще год назад. Начало этому было положено во время визита в мае 2016 года президента DFG сюда в Россию. Тогда библиотеке было подарено примерно 150 книг по истории. Тематика охватывает самых разные области истории: историю исследований окружающей среды, технологическую историю, историю империй и национализма, главные немецкие историографические книги. Большой вклад в развитие взаимодействия с Немецким научным исследовательским обществом внес Дитмар Вульф и сотрудники департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В церемонии открытия приняли участие директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей  Кадочников, директор московского офиса DFG Вильма Ретхаге, заместитель директора Даниил Александров, руководитель департамента истории Александр Семенов, заведующая библиотекой Елена Косарева, а также директор Центра организации науки и академического развития Наталья Алешина.

Чуть позже в этот же день состоялось открытие библиотеки Сбербанка в библиотеке Егора Гайдара на ул. Кантемировской, 3А. В распоряжение студентов Питерской вышки было передано 70 книг по трем основным тематикам: лидерство и развитие личности, лучшие практики менеджмента, а также экономика, политика и история. Все они направлены на то, чтобы помочь студентам настроиться на самосовершенствование и раскрытие внутреннего потенциала. Книги серии открывают опыт успешных людей, они — квинтэссенция простых правил и законов поведения, выстраивания характера, своего дела, взаимоотношений с близкими и коллегами по работе, которые заслуживают того, чтобы их применить и развить.

«Черный лебедь» Нассима Талеба, «Scrum» Джэффа Сазерленда, «Экономика впечатлений» Джозеф Пайн, Джеймс Гилмор, «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови – это лишь малая часть того, чем пополнилась библиотека университета. Помимо печатных изданий студентам были переданы и электронные носители, позволяющие закачивать литературу на электронные гаджеты.

В торжественном открытии секции Сбербанка принял участие  директор Головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Олег Голубенцев. В своей речи он подчеркнул большое значение сотрудничества банка с университетом и выразил пожелание развивать партнерство и дальше. Директор университета Сергей Кадочников полностью поддержал инициативу и по достоинству оценил подарок, который банк сделал студентам вуза.

Программу визита Олега Голубенцева в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге продолжила его лекция для студентов образовательной программы «Экономика» на тему «Лидерство». Свободных мест в аудитории не было.