Формирование толерантной среды

Студентка 2 курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Галина Негодина стала победителем городского конкурса студенческих научных работ по проблематике формирования толерантной среды.

Конкурс  ежегодно проводит Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга по номинациям «Педагогика», «Социология», «Психология», «Культурология», победители награждаются дипломами и денежными премиями, тезисы работ публикуют в сборниках победитетелей конкурса.

Галина Негодина стала победителем в номинации «Социология», тема её работы – «Толерантность и интолерантность к мигрантам в Санкт-Петербурге глазами активистов», научный руководитель – доцент департамента социологии Сабирова Гюзель Ансаровна. Эта работа является частью курсового проекта, цель работы заключалась в определении причин и последствий толерантного и интолерантного отношения к трудовым мигрантам в Санкт-Петербурге, какими видят эти проблемы участники групп помощи. Также важной частью исследовательского вопроса является определение причин включения жителей города в активистскую деятельность по помощи трудовым мигрантам.

Я сама являюсь активисткой, но не работаю с мигрантами. Такая тема работы была выбрана потому, что это часть моего курсового проекта за 1-й курс магистратуры, мне интересны проблемы мигрантов и интересна тема активизма, а тут они пересекаются».

Негодина Галина Владимировна
Помощник заместителя директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 10 октября 2016 в концертном зале Санкт-Петербургского дома национальностей. В мероприятии также приняла участие старший преподаватель департамента политологии Вандышева Елена Александровна.