• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Истории успеха инвестиционных сессий

«Разработанную мной деловую игру, которая предполагает презентации инвестиционных проектов и бизнес-идей перед потенциальными инвесторами  и кредиторами, я уже давно внедрила  в учебный процесс  в рамках нескольких читаемых мною  учебных курсов». Доцент департамента финансов Елизавета Марковская рассказывает о людях, которые играют в игры.

Елизавета Марковская, доцент департамента финансов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург :

- В мае в магистратуре и в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров я провела две инвестиционные сессии, на которых слушатели презентовали свои проекты перед реальными инвесторами, а также представителями топ-менеджмента компаний, имеющих опыт предпринимательской деятельности. В этом году мы получили замечательные результаты, и мне бы хотелось ими поделиться.

Разработанную мной деловую игру, которая предполагает презентации инвестиционных проектов и бизнес-идей перед потенциальными инвесторами  и кредиторами, я уже давно внедрила  в учебный процесс  в рамках нескольких читаемых мною  учебных курсов. Некоторое время назад я начала приглашать на эту деловую игру моих коллег из инвестиционно-банковского и реального сектора.  В этом году итогом проведения инвестиционных сессий стало несколько историй успехов.

Так, после инвестиционной сессии, проведенной в бакалавриате в конце февраля, Антон Петровцев начал переговоры о собственном проекте с фондом «Агат», участвовавшем в качестве инвестора. По итогам инвестиционной сессии, проведенной на английском языке в магистратуре (в рамках англоязычного курса «Financial Analysis»), одна из проектных команд поделилась своими планами по инициации представленного на сессии проекта, подразумевающего открытие частной школы.  А в рамках Президентской программы проектные команды представили сразу три реальные бизнес-идеи. Два стартапа, один из которых уже инициирован и существует (производство уникальных интерьерных украшений из дерева, инициатор проекта О. Воронова), и он-лайн фитнес клуб проектной команды «Вдох», а также третий - развитие существующего медицинского центра на основе новых технологий эстетической медицины (инициатор проекта - О. Гаевская). Все представленные бизнес-идеи и проекты получили обратную связь от инвесторов, а также присутствующих экспертов в виде рекомендаций, что, безусловно, поможет успешному их развитию и реализации!

Ольга Воронова, руководитель группы маркетинговых исследований ПАО «Ленгипротранс», слушатель Президентской программы, проект ZOOWOOD:

- Некоторое время назад Елизавета Игоревна, наш преподаватель финансов на Президентской программе, пригласила нас принять участие в Инвестиционной сессии - это такая форма защиты проекта в магистратуре ВШЭ. До этого я ни разу не принимала личного участия в подобных мероприятиях, но из любопытства посматривала Shark Tank - американское телешоу, где предприниматели презентуют свой проект акулам бизнеса, чтобы получить средства на развитие.
Могла ли я предположить, что магистры ВШЭ будут так здорово подготовлены? Это стало для меня полной неожиданностью! После общения с юными предпринимателями, еще не имеющими личного опыта, созерцать профессионально подготовленную презентацию было сплошным удовольствием! Все ребята оказались очень увлеченными своими бизнес идеями и, я надеюсь, они не оставят их на этапе проекта и сделают следующий шаг к их воплощению.
Воодушевленные такой нетривиальной для учебного процесса активностью, мы, студенты Президентской программы, с радостью согласились провести зачет в столь увлекательной форме. Елизавета Игоревна пригласила представителя инвестиционного фонда и сессия получилась настоящей! Мы разделились на три группы и презентовали три проекта. Не смотря на то, что у нас на удивление дружный курс, мы общаемся и за рамками учебы, сессия позволила увидеть моих однокурсников в новом свете. Слушать выступление эксперта в своём деле с трибуны, совсем другое дело, нежели перекидываться идеями за стаканчиком кофе.
Я очень надеюсь, что Елизавета Игоревна примет участие в защите наших дипломов, и мы сможем провести это важное мероприятие в форме инвестиционной сессии.

Антон Мокеров, ООО "Газпром энергохолдинг", зам. начальника отдела планирования и конкурентного ценообразования, слушатель Президентской программы, команда ZooWood:

- Для меня это была первая бизнес-игра. Я бы даже не стал называть это игрой, так как там присутствовал представитель инвестиционного фонда, и по итогам мероприятия моему коллеге было сделано реальное инвестиционное предложение. 
Игра была организована на высоком уровне, а о подготовке было объявлено почти за месяц до неё. Все заинтересованные продвинуть свой проект на новый уровень слушатели хорошо подготовились. Для меня был интересен опыт выступления перед инвестором и кредиторами, защита проекта своей команды. По итогам игры нам была дана полезная обратная связь. 

Ксения Боцман, слушатель магистерской программы «Финансы», SBMBank:

Деловая игра получилась динамичная и занимательная, приближенная к реальному проведению подобных мероприятий. Для меня было новым разделение участников на команды по представлению проектов и команды по их оценке. В ходе игры команды, презентующие инновационные проекты, старались показать наилучшие результаты деятельности, а команды, их оценивающие, предоставить наиболее справедливую оценку и полезные рекомендации для проектов. Крайне полезным было приглашение профессиональных слушателей для принятия активного участия в игре, это позволило участникам максимально серьезно отнестись к мероприятию. По итогам игры они смогли оценить себя, коллег и представленные проекты по ключевым характеристикам, что позволило получить обратную связь по проделанной работе каждому из участников.

Лионгина Потемка, слушатель магистерской программы «Финансы», инициатор проекта создания частной школы:

- Для нашей команды это был действительно интересный опыт, потому как изначально все загорелись нашей идеей и в процессе подготовки относились к ней не как к домашнему заданию по предмету, а действительно, как к детищу, вкладывали в него душу. Мы столкнулись с рядом вопросов и задач, которые поставили нас перед реальностью процесса реализации своей идеи. Критический взгляд со стороны приглашённых инвесторов был очень полезен и конструктивен, поскольку были аспекты, о которых мы даже не задумывались. Практические советы по тому, как лучше презентовать свой проект, как его можно доработать, понимание того, чего не хватило именно нашему проекту, все это было для нас действительно полезно.
Возможно, в дальнейшем я захочу реализовать этот проект, а пока бизнес-игра дала шанс посмотреть на него не только как на идею.