• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политологи и дипломат

В рамках серии круглых столов Студенческого научного общества политологов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Наши соседи» прошла встреча с Генеральным консулом Соединенных Штатов Америки Томасом М. Лири.

Круглый стол открыл руководитель департамента прикладной политологии, профессор А. Ю. Сунгуров. Генеральный консул США обратился к собравшимся с приветственным словом, кратко осветив тему взаимоотношений его страны с Россией, рассказал о себе и своей дипломатической работе, а потом перешел к ответам на вопросы участников встречи. Вопросы студентов и преподавателей департамента прикладной политологии касались внутренней и внешней политики, предстоящих выборов президента США, также поднималась тема американских образовательных программ.

В. В. Костюшев, профессор департамента прикладной политологии:

Ответы консула были краткими и вежливыми. Пауза возникла после вопроса о "самом загадочном - лично для Вас - политическом деятеле в истории России". Как оказалось, гость неплохо знает российскую историю, вспомнив Александра I и Александра II, г-н Лири остановил выбор на фигуре Михаила Горбачева. Не без юмора согласился с темой схожести образов Трампа и Жириновского. Нескучными были и другие темы беседы. Гость тактично шутил, например, по вопросу: не начал ли бродить "призрак коммунизма" по Америке после заявлений Сандерса о необходимости политической революции в Штатах?

Председатель Студенческого научного общества политологов, студентка 4 курса Виктория Полторацкая:

В рамках Студенческого научного общества Департамента прикладной политологии мы организовали встречу с консулом США в России Томасом Лири. Это уже второе мероприятие такого формата и в следующем учебном году мы планируем продолжить встречи студентов с представителями консульств – нам интересны позиции любой страны, особенно учитывая изменения бакалаврской образовательной программы в сторону мировой политики.

Встреча с консулом США особенно актуальна в свете очередного противостояния России и Соединенных Штатов Америки по вопросам присоединения Крыма. Эта тема была одной из самых популярной в процессе обсуждения и не удивительно – любому политологу интересны возможные перспективы эскалации или урегулирования конфликта с США. Позиция Штатов простая и, одновременно с этим, жесткая – Т. Лири несколько раз проговорил, что Америку не волнуют политические перипетии внутри России, но Крым принадлежит Украине, и другой позиции у США нет. С другой стороны, очевидно, что нынешняя политическая элита, равно как и внесистемная оппозиция, не рассматривают сценарий возвращения Крыма Украине как реалистичный. Аргументы студентов оставили непреклонной позицию американского консула, что во многом отражает ситуацию реальных переговоров между Россией и США.

Этим и полезны такие встречи – если по каким-то причинам студент не знает позицию той или иной страны – он может разобраться с этим вопросом в прямом разговоре с представителем интересов какого-то государства. Это шанс за час войти в курс дела, оценить реальное положение вещей, задать любой вопрос о международных программах обмена и послушать отличный английский.

Максим Расчупкин, ОП «Политология и мировая политика»:

На встречу с г-ном Лири пришло достаточно большое количество студентов самых разных возрастов — от первокурсников до магистрантов. Это позволяет говорить о наличии определённого интереса к дипломатической работе и международному сотрудничеству, несмотря на то, что большая часть деятельности в этой сфере находится вне «большой политики». Многие вопросы, которые задавали студенты, касались именно того, как эта «большая политика» влияет на повседневную дипломатию — будь то возможные противоречия между стремлением к долговременному партнерству и принципиальной позицией по ряду вопросов международного права, или возможные перемены в отношениях в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах. В целом, встреча прошла в атмосфере информативного для всех участников диалога, и подобные встречи имеет смысл, на мой взгляд, проводить на регулярной основе.